Condividi
+

Cast 98° Arena di Verona Opera Festival

Scopri il Cast del Festival Lirico 2020

Cavalleria rusticana ~ Pagliacci

13, 19, 26 giugno ore 21.00

3, 8, 17 luglio ore 21.00

8, 13, 22 agosto ore 20.45

 

CAST

CAVALLERIA RUSTICANA

Santuzza
Ekaterina Semenchuk (13/6)

Alexia Voulgaridou (19, 26/6)
Giovanna Casolla (3/7)

María José Siri (8, 17/7)
Aleksandra Kurzak (8/8)
Sonia Ganassi (13, 22/8)

Lola
José Maria Lo Monaco (13/6 – 8, 17/7 – 8, 13, 22/8)

Clarissa Leonardi (19, 26/6 – 3/7)

Turiddu
Murat Karahan (13, 19/6)

Carlo Ventre (26/6 – 8/7 – 13/8)
Yusif Eyvazov (3, 17/7)
Roberto Alagna (8/8)
Marcelo Álvarez (22/8)

Alfio
Sebastian Catana (13, 19, 26/6)

Ambrogio Maestri (3, 8, 17/7)
Amartuvshin Enkhbat (8/8)
Alberto Gazale (13, 22/8)

Lucia
Katia Ricciarelli (13, 19, 26/6)

Agostina Smimmero (3, 8, 17/7 – 13, 22/8)
Elena Zilio (8/8)

 

PAGLIACCI

Nedda (nella commedia Colombina)
Barbara Frittoli (13, 19/6)

Evgenia Muraveva (26/6 – 3/7)
María José Siri (8, 17/7)
Aleksandra Kurzak (8/8)
Nino Machaidze (13, 22/8)

Canio (nella commedia Pagliaccio)
Vittorio Grigolo (13, 19, 26/6)

Yusif Eyvazov (3, 17/7)
Carlo Ventre (8/7 – 13/8)
Roberto Alagna (8/8)
Marcelo Álvarez (22/8)

Tonio (nella commedia Taddeo lo scemo)
Sebastian Catana (13, 19, 26/6)

Ambrogio Maestri (3, 8, 17/7)
Amartuvshin Enkhbat (8/8)
Alberto Gazale (13, 22/8)

Peppe (nella commedia Arlecchino)
Riccardo Rados (13, 19, 26/6 – 3/7)

Marcello Nardis (8, 17/7)
Matteo Mezzaro (8, 13, 22/8)

Silvio
Davide Luciano (13, 19, 26/6)

Julian Kim (3, 8, 17/7)
Mario Cassi (8/8)
Biagio Pizzuti (13, 22/8)

Un contadino
Max René Cosotti

Altro contadino
Dario Giorgelè

 

ALLESTIMENTO

CAVALLERIA RUSTICANA - PAGLIACCI

Direttore d'orchestra

Diego Matheuz (13, 19, 26/6)
Francesco Ivan Ciampa (3, 8, 17/7 – 8, 13, 22/8)

Regia Gabriele Muccino

Scene Alessandro Camera

Luci Paolo Mazzon

Maestro del Coro Vito Lombardi

Direttore allestimenti scenici Michele Olcese

 

Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona

NUOVA PRODUZIONE

 

 


Aida

20, 25 giugno ore 21.00

5, 10, 14, 18, 24, 30 luglio ore 21.00

2, 5, 9, 12, 20, 29 agosto ore 20.45

1, 5 settembre ore 20.45

 


CAST


AIDA


Il Re

Simon Lim (20, 25/6)

Romano Dal Zovo (5, 10, 14, 18, 24, 30/7 – 2, 5, 9, 29/8 – 1, 5/9)
Viktor Shevchenko (12, 20/8)


Amneris

Ekaterina Semenchuk (20/6)

Olesya Petrova (25/6 – 5, 18, 24/7 – 9, 12, 20, 29/8)
Teresa Romano (10, 14/7)
Judit Kutasi (30/7 – 2, 5/8)
Anna Maria Chiuri (1, 5/9)


Aida

Angela
Meade (20, 25/6 – 5, 10/7)

María José Siri (14, 24, 30/7 – 20, 29/8 – 1, 5/9)
Zarina Abaeva (2, 5/8)
Veronika Dzhioeva (9, 12/8)


Radamès

Marcelo Álvarez
(20/6 – 10/7)

Carlo Ventre (25/6 – 30/7 – 2, 5/8)
Yusif Eyvazov (5, 14/7)
Roberto Aronica (18, 24/7)
Samuele Simoncini (9, 12/8)
Murat Karahan (20, 29/8 – 1, 5/9)


Ramfis

Michele Pertusi
(20/6 – 29/8)

Rafał Siwek (25/6 – 14, 18/7 – 1, 5/9)
Jongmin Park (5, 10/7)
Marko Mimica (24, 30/7 – 2/8)
Giorgio Giuseppini (5, 9/8)
Romano Dal Zovo (12, 20/8)


Amonasro

Ambrogio Maestri
(20, 25/6)

Alberto Gazale (14/7)
Amartuvshin Enkhbat (18/7)

Simone Piazzola (24, 30/7 – 2/8)
Sebastian Catana (5, 9, 12, 20, 29/8 – 1/9)
Luca Salsi (5/9)

                        
Un messaggero
Riccardo Rados (20, 25/6)

Carlo Bosi (5, 10/7 – 12, 20, 29/8 – 1, 5/9)
Antonello Ceron (14, 18, 24, 30/7)
Francesco Pittari (2, 5, 9/8)


Sacerdotessa
 
Yao Bohui


ALLESTIMENTO

Direttore d'orchestra
Daniel Oren (20/6 – 5, 10, 14, 18, 24, 30/7 – 2, 5, 9, 12, 20/8)

Plácido Domingo (25/6)
Andrea Battistoni (29/8 – 1, 5/9)

Regia e scene Franco Zeffirelli

Costumi Anna Anni

Coreografia Vladimir Vasiliev

Maestro del Coro Vito Lombardi

Coordinatore del Ballo Gaetano Petrosino

Direttore Allestimenti scenici Michele Olcese

 

Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici Dell’Arena di Verona

 


Turandot

27 giugno ore 21.00

11, 16, 31 luglio ore 21.00

14, 26 agosto ore 20.45

3 settembre ore 20.45


CAST

TURANDOT

Turandot
Emily Magee (27/6 – 11, 16/7)
Maida Hundeling (31/7 – 14/8)
Anna Pirozzi (26/8 – 3/9)

Imperatore Altoum
Chris Merritt (27/6 – 11/7)

Antonello Ceron (16, 31/7)
Carlo Bosi (14, 26/8 – 3/9)

Timur
Riccardo Fassi (27/6 – 11, 16/7)

Giorgio Giuseppini (31/7 – 14, 26/8 – 3/9)

Calaf
Murat Karahan (27/6 – 11/7 – 14, 26/8 – 3/9)

Jorge de Leon (16, 31/7)

Liù
Ruth Iniesta

Ping
Alexey Lavrov (27/6 – 11, 16/7)
Biagio Pizzuti (31/7 – 14, 26/8 – 3/9)

Pong
Marcello Nardis

Pang
Riccardo Rados (27/6 – 11, 16/7)
Francesco Pittari (31/7 – 14, 26/8 – 3/9)

Mandarino
Viktor Shevchenko


ALLESTIMENTO


Direttore d'orchestra

Daniel Oren (27/6 – 11, 16, 31/7 – 14/8)
Andrea Battistoni (26/8 – 3/9)

Regia e scene Franco Zeffirelli

Costumi Emi Wada

Movimenti coreografici Maria Grazia Garofoli

Luci Paolo Mazzon

Maestro del Coro Vito Lombardi

Coordinatore del Ballo Gaetano Petrosino

Direttore Allestimenti scenici Michele Olcese

 

Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici dell’Arena di Verona

 


Jonas Kaufmann Gala Event

 28 giugno 2020 ore 21.30

 

Direttore d'orchestra Jochen Rieder 

Soprano Martina Serafin


Nabucco

4, 9, 15, 25 luglio ore 21.00

6, 11, 19, 28 agosto ore 20.45

4 settembre ore 20.45

 

CAST

 

NABUCCO

Nabucco
Amartuvshin Enkhbat (4, 9, 15, 25/7 – 6/8)

George Petean (11/8)
Sebastian Catana (19/8)
Luca Salsi (28/8 – 4/9)

Ismaele
Samuele Simoncini (4, 9, 15, 25/7 – 6/8)
Riccardo Rados  (11, 19, 28/8 – 4/9)

Zaccaria
Rafał Siwek
(4, 15, 25/7 – 6, 11, 28/8 – 4/9)

Vitalij Kowaljow (9/7)
Michele Pertusi (19/8)

Abigaille
Anna Pirozzi (4, 9, 15/7 – 6, 11, 19/8)
Saioa Hernández (25/7 – 4/9)
Maida Hundeling (28/8)

Fenena
Teresa Iervolino (4, 9, 15, 25/7)
Géraldine Chauvet (6, 11/8)
Annalisa Stroppa (19, 28/8 – 4/9)

Il Gran Sacerdote di Belo
Nicolò Ceriani (4/7 – 6, 11, 19, 28/8)

Romano Dal Zovo (9, 15, 25/7 – 4/9)

Abdallo
Carlo Bosi (4, 9, 15/7 – 19, 28/8 – 4/9)
Antonello Ceron (25/7 – 6, 11/8)

Anna
Elisabetta
Zizzo (4, 9, 15, 25/7 – 4/9)

Elena Borin (6, 11, 19, 28/8)

 

ALLESTIMENTO

Direttore d'orchestra
Daniel Oren
(4, 9, 15, 25/7 – 6, 11, 19/8)
Andrea Battistoni (28/8 – 4/9)

Regia e costumi Arnaud Bernard

Scene Alessandro Camera

Luci Paolo Mazzon

Maestro del Coro Vito Lombardi

Direttore Allestimenti scenici Michele Olcese

 

Orchestra, Coro e Tecnici dell’Arena di Verona

 

 


Domingo Opera Night

7 luglio 2020 ore 21.30

 

DOMINGO OPERA NIGHT

 

Plácido Domingo 

Direttore D'Orchestra Jordi Bernàcer

 


The Stars of Opera

23 luglio 2020 ore 21.15

 

THE STARS OF OPERA

Direttore D'Orchestra Marco Armiliato


Interpreti

Anna Netrebko, Daniela Barcellona, Yusif Eyvazov, Ambrogio Maestri

 


La Traviata

1, 7, 15, 21, 27 agosto ore 20.45

2 settembre ore 20.45

 

CAST

La Traviata


Violetta Valéry

Marina Rebeka (1/8)
Sonya Yoncheva (7, 15/8)
Angel Blue (21/8)
Aida Garifullina (27/8)
Lisette Oropesa (2/9)


Flora Bervoix

José Maria Lo Monaco (1, 7, 15/8)
Clarissa Leonardi (21, 27/8 – 2/9)


Annina
Yao Bohui


Alfredo Germont

Francesco Meli (1/8)
Vittorio Grigolo (7, 15/8)
Celso Albelo (21/8)
Saimir Pirgu (27/8 – 2/9)


Giorgio Germont

George Petean (1, 7, 15/8)
Simone Piazzola (21, 27/8 – 2/9)


Gastone di Letorières

Marcello Nardis (1, 21, 27/8)
Carlo Bosi (7, 15/8 – 2/9)


Barone Douphol

Nicolò Ceriani (1, 7, 15/8)
Gianfranco Montresor (21, 27/8 – 2/9)


Marchese d’Obigny

Natale De Carolis (1, 7, 15/8)
Dario Giorgelè (21, 27/8 – 2/9)


Dottor Grenvil
Romano Dal Zovo


Giuseppe 
Max René Cosotti


Domestico/Commissionario 
Stefano Rinaldi Miliani

 

ALLESTIMENTO

Direttore d'orchestra
Francesco Ivan Ciampa (1, 7, 15, 21/8)
Andrea Battistoni (27/8 – 2/9)

Regia e scene Franco Zeffirelli

Costumi Maurizio Millenotti

Coreografia Giuseppe Picone

Luci Paolo Mazzon

Maestro del Coro Vito Lombardi

Coordinatore del Ballo Gaetano Petrosino

Direttore allestimenti scenici Michele Olcese



Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici dell’Arena di Verona

 


Gala IX Sinfonia di Beethoven

23 Agosto 2020 ore 21.45

 

Direttore d'orchestra Ezio Bosso

Soprano Ruth Iniesta | Contralto Daniela Barcellona |Tenore Saimir Pirgu | Baritono Michele Pertusi