Personale tecnico e amministrativo

Sovrintendente

Sovrintendente

Cecilia Gasdia

Settore Sovrintendenza

Romy Gaida

 

Segretario del Consiglio di Indirizzo e dell’Organismo di Vigilanza e Affari Legali
Francesca Adami Marika Caria 

 

Segreteria Sovrintendenza
Francesca Di Fronso • Stefania Sollazzi • Agata Lasferza

 

Comunicazione, Archivi, Serv. Editoriali, Formazione Pubblico
Stefania Finetto • Federica Muraro • Davide Da Como • Andrea Dona’ • Alessandro Rigoni • Selena Bellomi • Federica Tolimieri 

 

Protocollo – Fattorini
Ashley Frazza • Mattia Recchia

Direzione amministrativa e controllo di gestione

Andrea Delaini

 

Funzionario responsabile contabilità e bilancio
Mairhofer Ingeborg  

 

Contabilità
Renza Giuliari • Vanessa Filippini • Ines Santi • Irene Insom 

 

Acquisti e Logistica
Maurizio Cuda • Francesca Furia • Simone Cassandrini • Matteo Frazza • Andrea Orrù  • Nadia Baldo 

 

Magazzini e Trasporti
Otello Barlottini • Alessandro Fretti • Gianluigi Nizzoli • Simone D'Agostino   

Direzione Artistica

Direttore Artistico
Cecilia Gasdia

 

Vice Direttore Artistico 
Stefano Trespidi 

 

Segretario Artistico
Francesco Ommassini 

Ufficio Direzione Artistica 
Alberto Meneghesso

 

Contrattualistica Artisti e Segreteria
Barbara Spezie • Enrica Tezza 

 

Pianificazione
Enrico Volpe Nicoletta Facco • Francesco Ottaviani • Martina Maria Mancassola 

 

Servizi Musicali
Francesca Tondelli
Marco Melloni  

 

Produzione
Stefano Mazza 
Ylenia Fornari 

 

Direttore di scena
Federico Bertolani 

 

Ispettori
Valli Palmisano • Christian Secondo • Diego Sgaravato 

 

Logistica Orchestra
Alessandro Bazerla Capo reparto Portastrumenti
Alessandro Fatuzzo 

 

Maestri collaboratori
Patrizia Quarta • Francesca Zancanaro • Federico Brunello • Roberto Brandolisio • Lorenzo Orlandi

 

Direzione Allestimenti Scenici
Michele Olcese 



Ufficio Allestimenti scenici
Lavinia Scalori
Alessia Colosso 

 

Disegnatori Autocad
Giorgio Pascucci
Ilaria Verzè 

Laboratori

Angelo Finamore 


Scenografia
Giulio Albertini Capo squadra
Paolo Scala • Daniela Concolino • Anna Gasperini • Caterina Marcioni • Sabina Anselmi • Paola Muccio Giorgio Argento • Nadia Fezzardi 



Costruzioni
Gianpaolo Croce Vice Capo Reparto Costruttori e Tecnici di Palcoscenico
Riccardo Colato • Roberto Pedron • Alessio Caldana  • Guido Ferronato  • Nicola Marinelli 

Palcoscenico

Tecnici di palcoscenico 
Marco Pallavicini Capo reparto
Stefano Meschini Capo reparto attrezzisti
Adriano Dall’Ora Vice capo reparto macchinisti
Mattia Galeazzi Vice capo reparto macchinisti
Floriano Vanzo Capo squadra
Gianmaria Barletta Capo squadra
Vincenzo Cabras Capo squadra 
Helenio Bendazzoli •  Lisa Masetti • Barbara Bianchi • Matteo Bianco • Roberto Casalino • Nicola D’Antuono •Andrea Filippini  

 

Elettricisti 
Sergio Toffali Capo reparto
Marco Rossi Capo squadra 
Marco Spagnolli Capo squadra 
Filippo Franchetti Operaio elettricista specializzato 
Valter Dal Lago • Stefano Zavanella • Alberto Costantini


Sartoria e Trucco - Parrucco 

Silvia Bonetti Responsabile
Francesca Mazzi Vice Capo Reparto
Armida Cima
Maurizio Rossi
Kashale Bamuila
Rossit Ilenia

Andrea Rizzi Operaio calzoleria specializzato

Direzione risorse umane, relazioni sindacali

Cecilia Gasdia Direttore Risorse Umane ad interim

 

Valeria Mercanti • Marina Tacconi • Daniele De Fanti • Beatrice Calzavara • Anna Elisa Tomeo • Antonino Caridi •
Giuseppina Vispo • Sofia Padovani

Direzione Comm. e Marketing 

Cecilia Gasdia Direttore ad interim
Andrea Compagnucci Marketing Principal Consultant



Commerciale e Marketing 
Cecilia Cavagna 
Antonella Cuniglio • Elisa Fraccari • Nicoletta Sandrone • Elena Segato  

 

Biglietteria 
Barbara Andreis Coordinatrice di biglietteria
Elisa Filippi • Irene Irprati • Luca Comoretto • Elena Bonfioli  

Direttore Tecnico

Matteo Salvetti 

 

Custodi e Portierato 
Roberto Foscarin • Giovanni Seminara  

 

Ufficio Tecnico 
Salvatore Legname Responsabile impianti tecnologici ed infrastrutture elettriche
Dario Falanga • Tiziana di Pietro 

 

Manutenzione
Massimo Nicolis Capo squadra
Nicola Avesani • Umberto Soresini

 

Adetto IT 
Demis Menon 

Direzione Sicurezza

Francesco Bozzini RSPP 

 

Supporto tecnico e segreteria
Tiziana Ferlito 

Responsabile dei Servizi di Sorveglianza
Davide Da Como 

 

Impiegata responsabile dei servizi di retropalco e ispettore minori
Sara Zivelonghi 

 

Impiegato responsabile servizi al pubblico e ispettore sala e secondo responsabile servizio custodi c/o Teatro Filarmonico
Marco  Bressanelli        

Informazioni utili

ATTENZIONE! CAMBIO ORARIO

SPETTACOLO 7 GIUGNO 2024. 

"La Grande Opera Italiana Patrimonio dell'Umanità" inizierà alle ore 20:30 (anziché alle 21:10).

Accesso consentito entro le 20:10.

Chiudi

Soci Fondatori e Partner

Soci Fondatori

Major Partner Arena di Verona Opera Festival