Condividi
+

Personale tecnico e amministrativo

Sovrintendente

Cecilia Gasdia

Direttore Generale

Gianfranco De Cesaris Dirigente*

settore sovrintendenza

Romy Gaida
 

Segretario del Consiglio di Indirizzo e dell’Organismo di Vigilanza 
Francesca Adami*

 

Segreteria Sovrintendenza

 

Comunicazione, Archivi, Serv. Editoriali, Formazione Pubblico
Federica Muraro • Daniela Greco • Francesca Cazzanelli • Daniela Carcereri • Cecilia Bosaro* • Davide Da Como • Andrea Dona’ • Enrico Biolchini

 

Protocollo – Fattorini
Ashley Frazza*

Direzione Amministrativa e controllo di gestione

Andrea Delaini Dirigente*

 

Contabilità
Renza Giuliari* • Antonella Isolani • Nadia Baldo • Vanessa Filippini • Ines Santi(*)

 

Acquisti e Logistica
Alberto Peretti Responsabile
Alessandro Vellini* Capo Ufficio
Patrizia Salzani • Maurizio Cuda • Francesca Furia • Simone Cassandrini (assegnazione temporanea fino a nuovo ordine)

 

Magazzini e Trasporti
Roberto Marcolongo • Otello Barlottini • Elisabetta Rigamonti • Alessandro Fretti • Simone D'Agostino

 

Direzione Artistica

Direttore Artistico Cecilia Gasdia
 

Vice Direttore Artistico 
Stefano Trespidi* Dirigente

 

Contrattualistica Artisti e Segreteria
Barbara Spezie • Enrica Tezza

 

Pianificazione
Enrico Volpe Capo ufficio
Laura Venturini • Nicoletta Facco

 

Servizi Musicali
Elisa Fortunati Coordinatore dei Servizi Musicali
Marco Melloni (assegnazione temporanea fino a nuovo ordine)

 

Produzione
Stefano Mazza Responsabile
Ylenia Fornari

Direttore di scena Federico Bertolani(*)

 

Ispettori
Tiziana Di Pietro • Valli Palmisano • Rolando Imperato • Christian Secondo

 

Logistica Orchestra
Alessandro Bazerla
Maurizio De Bonis • Alessandro Fatuzzo

 

Maestri collaboratori
Andrea Mariano Cristofolini Altro M° del Coro
Giancarlo Marani • Pietro Michele Salvaggio • Maria Cristina Orsolato • Patrizia Quarta • Francesca Zancanaro

 

ORCHESTRA - CORO

 

Allestimenti scenici
Michele Olcese Dirigente*

Supporto operativo direzione allestimenti scenici
Nicolò Cristiano*

Segreteria e archivio documentazione tecnica
Paola Orlandi

Disegnatori Autocad
Giorgio Pascucci

 

LABORATORI
Angelo Finamore Responsabile

Scenografia
Luca Altamura Capo Reparto
Giulio Albertini Capo squadra
Paolo Scala • Francesca Alibrandi • Paolo Dal Corso • Daniela Concolino • Anna Gasperini • Caterina Marcioni • Renato Bresciani • Sabina Anselmi 

Costruzioni
Alessandro Totola Capo reparto
Guerrino Binotto Vice capo reparto

Roberto Rossetto Capo squadra
Nicola Begalli Capo squadra
Silvano Ruffo Capo squadra

Riccardo Colato • Gianpaolo Croce • Roberto Pedron • Luciano Piazzola • Andrea Righetti

 

PALCOSCENICO



Tecnici di palcoscenico
Marco Pallavicini Capo reparto
Valerio Franchetto Vice Capo reparto
Floriano Vanzo Capo squadra
Adriano Dall’Ora Capo squadra
Gianmaria Barletta Capo squadra
Vincenzo Cabras Capo squadra
Giuseppe Mazzucato • Bendazzoli Helenio
Orazio Adami Tecnico responsabile della conduzione della parte attrezzeria teatrale e del personale addetto
Stefano Meschini

Elettricisti
Paolo Mazzon Coordinatore reparto Elettricisti/Datore luci
Paolo Scardoni Capo reparto
Sergio Toffali Vice Capo reparto
Gianfranco Bortolotti Capo cabinisti
Marco Rossi Capo squadra
Valter Dal Lago • Stefano Castelli • Lorenzo Piva • Stefano Zavanella

Sartoria e Trucco - Parrucco
Silvia Bonetti Responsabile
Maurizio Rossi

Direzione Risorse umane, relazioni sindacali e Affari legali

Francesca Tartarotti Dirigente*

 

Settore Personale
Clara Bogoni Responsabile

Valeria Mercanti • Marina Tacconi • Daniele de Fanti(*) • Benedetta Marangoni(*)

Direzione comm. e Marketing

Cecilia Gasdia Direttore ad interim

Andrea Compagnucci Marketing Principal Consultant

Commerciale e Marketing
Cecilia Cavagna Capo ufficio
Nicoletta Sandrone • Elena Segato

 

Biglietteria
Maria Teresa Dalla Val Capo ufficio
Elisa Filippi • Irene Irprati(*) • Luca Comoretto(*)

 

Direzione Tecnica

Vincenzo Castronuovo Direttore*

 

Segreteria
Claudia Meneghelli

 

Custodi e Portierato
Roberto Foscarin • Giovanni Seminara

 

Ufficio Tecnico
Salvatore Legname Responsabile impianti tecnologici ed infrastrutture elettriche
 

 

Manutenzione
Massimo Nicolis Capo squadra
Nicola Avesani • Umberto Soresini

 

Direzione Sicurezza

Vincenzo Castronuovo Direttore*
Francesco Bozzini* RSPP

 

Supporto tecnico e segreteria
Tiziana Ferlito*

 

Responsabile Servizi Pubblico e Sala
Davide Da Como

 

 

(*personale a termine)