Condividi
+

Personale tecnico e amministrativo

Sovrintendente

Cecilia Gasdia

Direttore Generale

Gianfranco De Cesaris Dirigente*

settore sovrintendenza

Romy Gaida
 

Supporto segreteria Consiglio di Indirizzo
Francesca Adami*

 

Segreteria Sovrintendenza
Alice Veneri*

 

Comunicazione, Archivi, Serv. Editoriali, Formazione Pubblico
Federica Muraro • Daniela Greco • Francesca Cazzanelli • Daniela Carcereri • Davide Da Como • Andrea Dona’ • Enrico Biolchini

 

Protocollo – Fattorini
Simone Cassandrini

Direzione Amministrativa e controllo di gestione

Andrea Delaini Direttore Dirigente*

 

Contabilità
Antonella Isolani • Nadia Baldo • Vanessa Filippini • Renza Giuliari*

 

Acquisti e Logistica
Alberto Peretti Responsabile
Patrizia Salzani • Maurizio Cuda • Francesca Furia

 

Magazzini e Trasporti
Roberto Marcolongo • Otello Barlottini • Elisabetta Rigamonti • Alessandro Fretti

 

Direzione Artistica

Direttore Artistico Cecilia Gasdia
 

Vice Direttore Artistico 
Stefano Trespidi* Dirigente

 

Contrattualistica Artisti e Segreteria
Barbara Spezie • Enrica Tezza

 

Pianificazione
Enrico Volpe Capo ufficio
Laura Venturini • Nicoletta Facco

 

Servizi Musicali
Elisa Fortunati Coordinatore dei Servizi Musicali

 

Produzione
Stefano Mazza Responsabile
Ylenia Fornari

Direttore di scena Marco Melloni 

 

Ispettori
Tiziana Di Pietro • Valli Palmisano • Rolando Imperato • Christian Secondo

 

Logistica Orchestra
Alessandro Bazerla
Maurizio De Bonis • Alessandro Fatuzzo

 

Direzione Musicale di Palcoscenico

 

Maestri collaboratori
Andrea Mariano Cristofolini Altro M° del Coro
Giancarlo Marani • Pietro Michele Salvaggio • Maria Cristina Orsolato • Patrizia Quarta • Francesca Zancanaro

 

ORCHESTRA - CORO

 

Allestimenti scenici
Michele Olcese Direttore*

 

Segreteria e archivio documentazione tecnica
Paola Orlandi

Disegnatori Autocad
Giorgio Pascucci

 

LABORATORI
Angelo Finamore Responsabile

Scenografia
Luca Altamura Capo Reparto
Giulio Albertini Capo squadra
Paolo Scala • Francesca Alibrandi • Paolo Dal Corso • Daniela Concolino • Anna Gasperini • Caterina Marcioni • Renato Bresciani • Sabina Anselmi 

Costruzioni
Alessandro Totola Capo reparto
Guerrino Binotto Vice capo reparto

Roberto Rossetto Capo squadra
Nicola Begalli Capo squadra
Silvano Ruffo Capo squadra

Riccardo Colato • Gianpaolo Croce • Nicola Frildini • Roberto Pedron • Luciano Piazzola • Andrea Righetti

 

PALCOSCENICO



Macchinisti
Marco Pallavicini Capo reparto
Floriano Vanzo Capo squadra

Adriano Dall’Ora Capo squadra
Valerio Franchetto Capo squadra
Gianmaria Barletta Capo squadra
Vincenzo Cabras Capo squadra
Giuseppe Mazzucato • Simone D’Agostino

Attrezzisti
Orazio Adami Tecnico responsabile della conduzione della parte attrezzeria teatrale e del personale addetto
Stefano Meschini

Elettricisti
Paolo Mazzon Coordinatore reparto Elettricisti/Datore luci
Paolo Scardoni Capo reparto
Sergio Toffali Vice Capo reparto
Gianfranco Bortolotti Capo cabinisti
Marco Rossi Capo squadra
Valter Dal Lago • Stefano Castelli • Lorenzo Piva • Stefano Zavanella

Sartoria e Trucco - Parrucco
Silvia Bonetti Responsabile
Maurizio Rossi

Direzione Risorse umane, relazioni sindacali e Affari legali

Francesca Tartarotti Dirigente*

 

Settore Personale
Clara Bogoni Responsabile

Valeria Mercanti • Marina Tacconi

Direzione comm. e Marketing

Cecilia Gasdia Direttore ad interim

Andrea Compagnucci Marketing Principal Consultant

Commerciale e Marketing
Cecilia Cavagna Capo ufficio
Nicoletta Sandrone • Elena Segato

 

Biglietteria
Maria Teresa Dalla Val Capo ufficio
Elisa Filippi • Maurizio Golia

 

Direzione Tecnica

Vincenzo Castronuovo Direttore*

 

Segreteria
Claudia Meneghelli

 

Custodi e Portierato
Roberto Foscarin • Giovanni Seminara

 

Ufficio Tecnico
Salvatore Legname Responsabile impianti tecnologici ed infrastrutture elettriche
 

 

Manutenzione
Massimo Nicolis Capo squadra
Nicola Avesani • Umberto Soresini

 

Direzione Sicurezza

Vincenzo Castronuovo Direttore*
Francesco Bozzini* RSPP

 

Supporto tecnico e segreteria
Tiziana Ferlito*

 

Responsabile Servizi Pubblico e Sala
Davide Da Como

 

 

(*personale a termine)