Teatro Filarmonico

Personale tecnico e amministrativo

Sovrintendente 

Cecilia Gasdia
 

Direttore Generale

Gianfranco De Cesaris 
 

Settore Sovrintendenza

Romy Gaida


Segretario del Consiglio di Indirizzo e dell’Organismo di Vigilanza 
Francesca Adami
 
Segreteria Sovrintendenza
Francesca Di Fronso
 
Comunicazione, Archivi, Serv. Editoriali, Formazione Pubblico
Federica Muraro • Daniela Greco • Francesca Cazzanelli • Daniela Carcereri • Cecilia Bosaro • Davide Da Como • Andrea Dona’ • Enrico Biolchini • Alessandro Rigoni
 
Protocollo – Fattorini
Ashley Frazza
 

Direzione amministrativa e controllo di gestione

Andrea Delaini 
 
Contabilità
Renza Giuliari • Antonella Isolani • Nadia Baldo • Vanessa Filippini • Ines Santi
 
Acquisti e Logistica
Alberto Peretti 
Patrizia Salzani • Maurizio Cuda • Francesca Furia • Simone Cassandrini • Matteo Frazza
 
Magazzini e Trasporti
Roberto Marcolongo • Otello Barlottini • Elisabetta Rigamonti • Alessandro Fretti • Simone D'Agostino

 

Direzione Artistica

Direttore Artistico 
Cecilia Gasdia

Vice Direttore Artistico 
Stefano Trespidi
 
Ufficio Direzione Artistica
Alberto Meneghesso

Contrattualistica Artisti e Segreteria
Barbara Spezie • Enrica Tezza 
 
Pianificazione
Enrico Volpe 
Laura Venturini • Nicoletta Facco • Mirko Rizzi
 
Servizi Musicali
Luisa Ferrari Responsabile Servizi musicali e del progetto di digitalizzazione dell'archivio musicale
Elisa Fortunati Coordinatore dei Servizi Musicali
Marco Melloni 
 
Produzione
Stefano Mazza 
Ylenia Fornari
 
Direttore di scena
Federico Bertolani
 
Ispettori
Tiziana Di Pietro • Valli Palmisano • Rolando Imperato • Christian Secondo
 
Logistica Orchestra
Alessandro Bazerla
Alessandro Fatuzzo
 
Maestri collaboratori
Pietro Michele Salvaggio • Maria Cristina Orsolato • Patrizia Quarta • Francesca Zancanaro
 
 
 
Allestimenti scenici
Michele Olcese 
Alice Cinzi
 
Supporto operativo direzione allestimenti scenici
Nicolò Cristiano
 
Disegnatori Autocad
Giorgio Pascucci
 
 

Laboratori

Angelo Finamore Responsabile

Scenografia
Luca Altamura Capo Reparto
Giulio Albertini Capo squadra
Paolo Scala • Francesca Alibrandi • Daniela Concolino • Anna Gasperini • Caterina Marcioni • Renato Bresciani • Sabina Anselmi 

Costruzioni
Guerrino Binotto Capo Reparto Costruttori e Capo Reparto Tecnici di Palcoscenico
Roberto Rossetto Capo squadra
Nicola Begalli Capo squadra
Silvano Ruffo Capo squadra

Riccardo Colato • Gianpaolo Croce • Roberto Pedron • Luciano Piazzola • Andrea Righetti
 
 

Palcoscenico

Tecnici di palcoscenico
Marco Pallavicini Capo reparto
Valerio Franchetto Vice Capo reparto
Floriano Vanzo Capo squadra
Adriano Dall’Ora Capo squadra
Gianmaria Barletta Capo squadra
Vincenzo Cabras Capo squadra
Giuseppe Mazzucato • Bendazzoli Helenio
Orazio Adami Tecnico responsabile della conduzione della parte attrezzeria teatrale e del personale addetto
Stefano Meschini

Lisa Masetti - Operaio specializzato tecnico di palcoscenico

Muccio Paola - Operaio Attrezzista Decoratore  attualmente inserita nei Tecnici di palcoscenico è da spostare nei Laboratori – Scenografia


Elettricisti
Paolo Mazzon Coordinatore reparto Elettricisti/Datore luci
Paolo Scardoni Capo reparto
Sergio Toffali Vice Capo reparto
Gianfranco Bortolotti Capo cabinisti
Marco Rossi Capo squadra
Valter Dal Lago • Stefano Castelli • Lorenzo Piva • Stefano Zavanella

Sartoria e Trucco - Parrucco
Silvia Bonetti Responsabile
Francesca Mazzi Tecn. Spec. Add. Rep. Sartoria c/o Taglio (Vice Capo Reparto)
Armida Cima
Maurizio Rossi

Direzione risorse umane, relazioni sindacali e affari legali 

Clara Bogoni

Valeria Mercanti • Marina Tacconi • Daniele de Fanti • Benedetta Marangoni • Beatrice Calzavara

 

Direzione Comm. e Marketing 

Cecilia Gasdia Direttore ad interim
Andrea Compagnucci Marketing Principal Consultant

Commerciale e Marketing
Cecilia Cavagna 
Antonella Cuniglio • Elisa Fraccari • Nicoletta Sandrone • Elena Segato 
 
Biglietteria
Maria Teresa Dalla Val 
Elisa Filippi • Irene Irprati • Luca Comoretto
 
 

Direzione Tecnica

Vincenzo Castronuovo 

Segreteria
Claudia Meneghelli 
 
Custodi e Portierato
Roberto Foscarin • Giovanni Seminara 
 
Ufficio Tecnico
Salvatore Legname Responsabile impianti tecnologici ed infrastrutture elettriche
 
Manutenzione
Massimo Nicolis Capo squadra
Nicola Avesani • Umberto Soresini
 
 

Direzione Sicurezza

Vincenzo Castronuovo 
Francesco Bozzini* RSPP
 
Supporto tecnico e segreteria
Tiziana Ferlito
 
Responsabile Servizi Pubblico e Sala
Davide Da Como
 
 

Partner

Major partner

Major partner Banco BPM