Technisches und administratives Personal

Oberintendant

Sovrintendente

Cecilia Gasdia

Oberintendant Büro

Romy Gaida

 

Segretario del Consiglio di Indirizzo e dell’Organismo di Vigilanza e Affari Legali
Francesca Adami Marika Caria 

 

Segreteria Sovrintendenza
Francesca Di Fronso • Stefania Sollazzi • Agata Lasferza

 

Comunicazione, Archivi, Serv. Editoriali, Formazione Pubblico
Stefania Finetto • Federica Muraro • Davide Da Como • Andrea Dona’ • Alessandro Rigoni • Selena Bellomi • Federica Tolimieri 

 

Protocollo – Fattorini
Ashley Frazza • Mattia Recchia

Verwaltungs-und Kontrollsysteme

Andrea Delaini

 

Funzionario responsabile contabilità e bilancio
Mairhofer Ingeborg  

 

Contabilità
Renza Giuliari • Vanessa Filippini • Ines Santi • Irene Insom 

 

Acquisti e Logistica
Maurizio Cuda • Francesca Furia • Simone Cassandrini • Matteo Frazza • Andrea Orrù  • Nadia Baldo 

 

Magazzini e Trasporti
Otello Barlottini • Alessandro Fretti • Gianluigi Nizzoli • Simone D'Agostino   

Artistic Direction

Künstlerischer Leiter
Cecilia Gasdia

 

Stellvertretender künstlerischer Leiter
Stefano Trespidi

 

Künstlerischer Sekretär
Francesco Ommassini 

 

Büro für künstlerische Direktion
Alberto Meneghesso

 

Künstlervertrag Abteilung und Sekreteriat 
Barbara Spezie • Enrica Tezza 

 

Planung
Enrico Volpe 
Nicoletta Facco • Francesco Ottaviani • Martina Maria Mancassola 

 

Musikdienstleistungen
Francesca Tondelli
Marco Melloni  

 

Produktion
Stefano Mazza 
Ylenia Fornari 

 

Bühnenmanager
Federico Bertolani 

 

Kontrolleur
Valli Palmisano • Christian Secondo • Diego Sgaravato 

 

Orchester Logistik
Alessandro Bazerla Capo reparto Portastrumenti
Alessandro Fatuzzo 

 

Mitarbeiter
Patrizia Quarta • Francesca Zancanaro • Federico Brunello • Roberto Brandolisio • Lorenzo Orlandi

 

Bühneausstattung
Michele Olcese 



Sekretariat und technischen Unterlagen Arkiv
Lavinia Scalori
Alessia Colosso 

 

Autocad Designer
Giorgio Pascucci
Ilaria Verzè 

Künstlerwerkstatt

Angelo Finamore 


Bühnenbild
Giulio Albertini Capo squadra
Paolo Scala • Daniela Concolino • Anna Gasperini • Caterina Marcioni • Sabina Anselmi • Paola Muccio Giorgio Argento • Nadia Fezzardi 



Bühne Hersteller
Gianpaolo Croce Vice Capo Reparto Costruttori e Tecnici di Palcoscenico
Riccardo Colato • Roberto Pedron • Alessio Caldana  • Guido Ferronato  • Nicola Marinelli 

Bühne

Bühnenarbeiter
Marco Pallavicini Capo reparto
Stefano Meschini Capo reparto attrezzisti
Adriano Dall’Ora Vice capo reparto macchinisti
Mattia Galeazzi Vice capo reparto macchinisti
Floriano Vanzo Capo squadra
Gianmaria Barletta Capo squadra
Vincenzo Cabras Capo squadra 
Helenio Bendazzoli •  Lisa Masetti • Barbara Bianchi • Matteo Bianco • Roberto Casalino • Nicola D’Antuono •Andrea Filippini  

 

Elettriker 
Sergio Toffali Capo reparto
Marco Rossi Capo squadra 
Marco Spagnolli Capo squadra 
Filippo Franchetti Operaio elettricista specializzato 
Valter Dal Lago • Stefano Zavanella • Alberto Costantini


Schneiderei/Schuhmacher/Friseur und Makeup
Silvia Bonetti Responsabile
Francesca Mazzi Vice Capo Reparto
Armida Cima
Maurizio Rossi
Kashale Bamuila
Rossit Ilenia

Andrea Rizzi operaio calzoleria specializzato

Personalleiter, gewerkschaften beziehungen

Cecilia Gasdia Direttore Risorse Umane ad interim

 

Valeria Mercanti • Marina Tacconi • Daniele De Fanti • Beatrice Calzavara • Anna Elisa Tomeo • Antonino Caridi •
Giuseppina Vispo • Sofia Padovani

Verkauf und Marketing Abteilung

Cecilia Gasdia Direktor (ad interim)
Andrea Compagnucci Marketing Principal Consultant



Verkauf und Marketing
Cecilia Cavagna 
Antonella Cuniglio • Elisa Fraccari • Nicoletta Sandrone • Elena Segato  

 

Theaterkasse 
Barbara Andreis Büroleiter
Elisa Filippi • Irene Irprati • Luca Comoretto • Elena Bonfioli  

Technische Direktion

Matteo Salvetti 

 

Hausmeister und Pförtner
Roberto Foscarin • Giovanni Seminara  

 

Technisches Büro
Salvatore Legname Verantwortlich für technologische und elektrische Anlage
Dario Falanga • Tiziana di Pietro 

 

Instandleitung
Massimo Nicolis Teamleiter
Nicola Avesani • Umberto Soresini

 

 IT
Demis Menon 

Sicherheit Direktion

Francesco Bozzini RSPP 

 

Technische Unterstützung und Sekretariat
Tiziana Ferlito 

 

Verantwortlich für Dienstleistungspersonall
Davide Da Como 

 

Mitarbeiterin für backstage-dienste und kinderkontrolleurin
Sara Zivelonghi 

 

Front of House und Visitor Experience Manager
Marco Bressanelli

Nützliche Informationen

WICHTIG! ÄNDERUNG DER AUFFÜHRUNGSZEIT 7. JUNI 2024.

„La Grande Opera Italiana Patrimonio dell'Umanità“ beginnt um 20:30 Uhr statt um 21:10 Uhr.

Einlass ist vor 20.10 Uhr möglich.

Chiudi

Soci Fondatori e Partner

Gründungsmitglieder

Major Partner Arena di Verona Opera Festival