Arena di Verona

Roberto Bolle and Friends

Spettacolo
Balletto

Libretto

Musica

Durata
TBA

Una serata imperdibile con i migliori protagonisti della danza internazionale: Roberto Bolle & i suoi Friends si esibiranno in una serata eccezionale all’Opera Festival 2022. Non perderla!

Leggi tutto
Artista
Timofej Andrijashenko

20 luglio


Artista
Osiel Gouneo

20 luglio


Artista
Melissa Hamilton

20 luglio


Artista
Fumi Kaneko

20 luglio


Artista
Toon Lobach

20 luglio


Artista
Nicoletta Manni

20 luglio


Artista
Anastasia Matvienko

20 luglio


Artista
Vadim Muntagirov

20 luglio


Artista
Adeline Pastor

20 luglio


Violoncellista
Sara Airoldi

20 luglio


Batterista
Ezio Zaccagnini

20 luglio


Pianista
Marco Samuel

20 luglio


Creato nel 2008 allo scopo di portare la danza classica in luoghi inediti, il Gala Roberto Bolle & Friends è approdato in Arena nel 2012 e, da allora, si è tramutato in un appuntamento regolare e amatissimo. A fianco di Roberto Bolle, primo ballerino a essere contemporaneamente Étoile del Teatro alla Scala di Milano e Principal Dancer dell’American Ballet Theatre di New York, si esibiranno le massime star della danza classica, provenienti dalle compagnie più prestigiose.

1. Tre Preludi

Coreografia: Ben Stevenson, O.B.E
Musica: Sergei Rachmaninov
Artisti: Fumi Kaneko, Roberto Bolle
Pianista: Marco Samuel

 

2. Il Corsaro

Coreografia: Marius Petipa
Musica: Riccardo Drigo
Artisti: Anastasia Matvienko, Vadim Muntagirov

 

3. In Your Black Eyes

Coreografia: Patrick de Bana
Musica: Ezio Bosso
Artista: Roberto Bolle

 

4. Don Chisciotte

Coreografia: Marius Petipa
Musica: Ludwig Minkus
Artisti: Adeline Pastor, Osiel Gouneo

 

5. Penumbra

Coreografia: Remi Wörtmeyer
Musica: Sergei Rachmaninov
Artisti: Melissa Hamilton, Roberto Bolle
Pianista: Marco Samuel
Violoncellista: Sara Airoldi

 

6. Sky breaking, clouds falling

Coreografia: Toon Lobach
Musica: Mason Lindahl
Artista: Toon Lobach

 

7. Romeo e Giulietta

Coreografia: Kenneth MacMillan
Musica: Sergei Prokofiev
Artisti, Nicoletta Manni, Timofej Andrijashenko

 

8. Il lago dei cigni

Coreografia: Marius Petipa
Musica: Pyotr Il’yich Tchaikovsky
Artisti: Fumi Kaneko, Vadim Muntagirov

 

9. Caravaggio

Coreografia: Mauro Bigonzetti
Musica: Bruno Moretti, da Claudio Monteverdi
Artisti: Melissa Hamilton, Roberto Bolle

 

10. La morte del cigno

Coreografia: Michel Fokine
Musica: Camille Saint-Saëns
Artista: Anastasia Matvienko
Pianista: Marco Samuel
Violoncellista: Sara Airoldi

 

11. Duel

Coreografia: Massimiliano Volpini
Musica: Giuseppe Cacciola
Artista: Roberto Bolle, Osiel Gouneo
Batterista: Ezio Zaccagnini

Partner

Major partner

Major partner Unicredit

Automotive partner

Automotive partner Volkswagen

Official sponsor

Official sponsor Calzedonia Official sponsor Giovanni Rana

Mobility partner

Mobility partner Bahn

Media partner

Media partner RTL