Condividi
+

Chi Siamo

Qui trovi chi siamo, la storia del Festival Lirico più antico al mondo
files/arena/immagine-pagine-editoriali/chi-siamo-arena-di-verona.png

Storia del Festival lirico

Il Festival Lirico all’Arena di Verona nasce il 10 agosto 1913, con la prima rappresentazione di Aida voluta dal tenore veronese Giovanni Zenatello e dall’impresario teatrale Ottone Rovato per commemorare il Centenario della nascita di Giuseppe Verdi. Da oltre cent’anni (fatto salvo per due brevi interruzioni durante le grandi guerre) ogni estate l’anfiteatro romano si trasforma nel più grande teatro lirico all’aperto al mondo.

 

L’attuale struttura organizzativa è frutto della riforma sancita dal D.L. n. 134 del 1998 e dal D.L. 134 del 1998, che trasformò gli enti lirici in Fondazioni di diritto privato, dando così vita all’attuale Fondazione Arena di Verona, e sancì la possibilità di ingresso ai soci privati. Gli attuali Soci Fondatori della Fondazione sono lo Stato Italiano, la Regione del Veneto, il Comune di Verona, la Provincia di Verona e la Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Verona. Nel passato lo sono stati la Fondazione Cariverona, la Banca Popolare di Verona e l'Accademia Filarmonica di Verona.

 

La finalità istituzionale è quella di svolgere senza fini di lucro attività culturale di pubblica utilità, perseguendo la diffusione dell’arte musicale e l’educazione musicale della collettività.

I numeri dell'Arena

1990 anni di vita dalla costruzione nel 30 DC tra il regno di Augusto e il Regno di Claudio, il più grande anfiteatro romano ancora in uso con 98 Stagioni Liriche, 107 anni dalla prima edizione del Festival, 30.000 sedute effettive, 31 metri di altezza, un ovale di 140 X 100 metri; in media a stagione 1260 persone al lavoro tra cui 80 cantanti, 160 professori d’orchestra, 158 artisti del coro, 32 artisti del coro minori, 15 Maestri Collaboratori, 54 ballerini, 30 mimi e acrobati, 200 comparse, 25 comparse bambini, 5 addetti alla direzione di scena, 4 aiuto registi, 70 tecnici di palcoscenico, 22 elettricisti, 60 sarte e addette alla vestizione, 4 persone in Direzione Costumi, 23 truccatori e parrucchieri, 4500 costumi e 325 ore di trucco, 48 addetti alla costruzione delle scenografie, 10 tecnici di manutenzione, 12 portastrumenti, 143 maschere di sala, 48 maschere di retropalco, 60 impiegati amministrativi. In media a stagione 50 serate con oltre 400.000 spettatori.

L’Arena di Verona vince sul fronte italiano nel mondo Social e digitale, in quanto prima tra le Fondazioni del nostro paese nella classifica di like, followers, impressions, interazioni e commenti e quarta a livello mondiale nella classifica generale dopo istituzioni di assoluto prestigio quali la Sydney Opera House, la Royal Opera House di Londra e il Metropolitan di New York: un traguardo decisamente all’altezza della fama della città che rappresenta nel mondo.


I numeri nel mondo Social e digitale:

www.arena.it 2.729.936 visite nell’ultimo anno (2019)
FACEBOOK 411.546 follower
TWITTER 26.828 follower
INSTAGRAM 32.570 follower

 

Direzione

 

Sovrintendente Cecilia Gasdia cecilia.gasdia@arenadiverona.it
sovrintendenza@arenadiverona.it 
Responsabile Settore Sovrintendenza e
Assistente Settore Comunicazione e Archivi
Romy Gaida romy.gaida@arenadiverona.it
Direttore Generale Gianfranco De Cesaris gianfranco.decesaris@arenadiverona.it
Direttore Artistico Cecilia Gasdia cecilia.gasdia@arenadiverona.it
direzione.artistica@arenadiverona.it 
Vice Direttore Artistico Stefano Trespidi stefano.trespidi@arenadiverona.it
Responsabile della Produzione Stefano Mazza stefano.mazza@arenadiverona.it
Direttore Allestimenti Scenici Michele Olcese michele.olcese@arenadiverona.it 
Direttore Tecnica e Sicurezza Vincenzo Castronuovo vincenzo.castronuovo@arenadiverona.it
Direttore delle Risorse Umane - Relazioni Sindacali e Affari Legali Francesca Tartarotti
(scad. 30/09/2020)
francesca.tartarotti@arenadiverona.it 
Responsabile Settore Personale Clara Bogoni clara.bogoni@arenadiverona.it
ufficio.personale@arenadiverona.it
Direttore Amministrativo e del Controllo di Gestione Andrea Delaini andrea.delaini@arenadiverona.it
Responsabile Ufficio Acquisti Alberto Peretti alberto.peretti@arenadiverona.it
ufficio.acquisti@arenadiverona.it
Direttore Commerciale e Marketing Cecilia Gasdia ad interim commerciale@arenadiverona.it
Responsabile Biglietteria Teresa Dalla Val dallaval.teresa@arenadiverona.it
Assistente del Sovrintendente in tema di Sicurezza Vincenzo Castronuovo sicurezza@arenadiverona.it 
Responsabile Prevenzione alla Corruzione Cecilia Gasdia sovrintendenza@arenadiverona.it 
Responsabile Trasparenza Francesca Tartarotti
(scad. 30/09/2020)
francesca.tartarotti@arenadiverona.it
Responsabile della protezione dei dati
(Reg. Europeo 679/2016 - art. 37 par. 7 del RGPD)
Giovanni Santosuosso