Arena di Verona

Über uns

Hier finden sie infos über uns, das organigramm der fondazione Arena sowie die geschichte der ältesten Opernfestspiele der welt

Über uns 

Das Opernfestival in der Arena von Verona beginnt mit der ersten Aufführung der Aida am 10. August 1913. Die Initiative wurde vom Veroneser Tenor Giovanni Zenatello und dem Theaterunternehmer Ottone Rovato zum hundertjährigen Jubiläum der Geburt Giuseppe Verdis ergriffen.

Seit über hundert Jahren (mit Ausnahme von zwei kurzen Unterbrechungen während der Weltkriege) wird das römische Amphitheater in das weltweit größte Freilichttheater verwandelt.

Die jetzige Struktur geht aus der Reform hervor, die mit Rechtsverordnung Nr. 134 aus dem Jahr 1998 die Operneinrichtungen in privatrechtliche Stiftungen umwandelte und somit entstand auch die Stiftung Arena di Verona, dank auch der Möglichkeit der Teilnahme von privaten Gesellschaftern. Die derzeitigen Gründungsgesellschafter sind der italienische Staat, die Region Veneto, die Gemeinde von Verona, die Provinz Verona sowie die Handels-Industrie-Handwerks- und Landwirtschaftskammer von Verona. In der Vergangenheit waren es die Stiftung Cariverona, die Volksbank von Verona und die Accademia Filarmonica di Verona.
 
Der insitutionelle Zweck besteht darin, ohne jegliche Gewinnziele kulturelle gemeinnützige Tätigkeiten auszuführen zur Verbreitung der Musik und der musikalischen Erziehung und Ausbildung der Gemeinschaft.
 

Direktorium

Oberintendant

Cecilia Gasdia

cecilia.gasdia@arenadiverona.it

sovrintendenza@arenadiverona.it 

Oberintendantassistent
Kommunikation und Archivassistent

Romy Gaida

romy.gaida@arenadiverona.it

General Manager

Gianfranco De Cesaris

gianfranco.decesaris@arenadiverona.it

Künstlerischer Leiter

Cecilia Gasdia

cecilia.gasdia@arenadiverona.it

direzione.artistica@arenadiverona.it 

Stellvertretender Künstlerischer Leiter

Stefano Trespidi

stefano.trespidi@arenadiverona.it

Leiter Pressbüro

-

ufficio.stampa@arenadiverona.it 

Leiter der Produktion

Stefano Mazza

stefano.mazza@arenadiverona.it

Leiter Bühneausstattung

Michele Olcese

michele.olcese@arenadiverona.it

Sicherheit und technischer Leiter

Vincenzo Castronuovo

vincenzo.castronuovo@arenadiverona.it

Personalleiter - Gewerkschaften Beziehungen
Rechtsfragen

Francesca Tartarotti

(abgelauf. 30/09/2020)

francesca.tartarotti@arenadiverona.it 

Stellvertretender Personalleiter

Clara Bogoni

clara.bogoni@arenadiverona.it
ufficio.personale@arenadiverona.it

Leiter Verwaltungs- und Kontrollsysteme

Andrea Delaini

andrea.delaini@arenadiverona.it

Verantwortlich für Einkauf und Logistik

Alberto Peretti

alberto.peretti@arenadiverona.it

ufficio.acquisti@arenadiverona.it

Verkaufs- und Marketingleiter

Cecilia Gasdia ad interim

commerciale@arenadiverona.it

Kartenbüro Leiter

Teresa Dalla Val

dallaval.teresa@arenadiverona.it

Assistent des Oberintendanten für die Sicherheit

Vincenzo Castronuovo

sicurezza@arenadiverona.it 

Verantwortlich für die Korruptionsprävention

Cecilia Gasdia

sovrintendenza@arenadiverona.it 

Transparenz Leiter

Andrea Delaini

andrea.delaini@arenadiverona.it

Verantwortlich für Datenschutz

(Reg. Europeo 679/2016 - art. 37 par. 7 del RGPD))

Giovanni Santosuosso

 

Partner

Major partner

Major partner Unicredit

Automotive partner

Automotive partner Volkswagen

Official sponsor

Official sponsor Calzedonia

Mobility partner

Mobility partner Bahn

Media partner

Media partner RTL