Condividi
+

Personale tecnico e amministrativo

Organigramma

settore sovrintendenza

Gaida Romy

 

Supporto segreteria Consiglio di Indirizzo
Francesca Adami*

 

Segreteria Sovrintendenza
Alice Veneri*

 

Comunicazione, Archivi, Serv. Editoriali, Formazione Pubblico
Federica Muraro • Daniela Greco • Francesca Cazzanelli • Daniela Carcereri • Tania Cefis* • Cecilia Bosaro* • Andrea Dona’ • Enrico Biolchini

 

Protocollo – Fattorini
Boner Giorgio • Simone Cassandrini

Direzione Amministrativa e controllo di gestione

Andrea Delaini Direttore Dirigente*

 

Contabilità
Antonella Isolani • Nadia Baldo • Vanessa Filippini • Renza Giuliari* • Mormone Daniela*

 

Acquisti e Logistica
Alberto Peretti Responsabile
Paola Furia • Patrizia Salzani • Maurizio Cuda • Francesca Furia

 

Magazzini e Trasporti
Antonino Di Carlo • Roberto Marcolongo • Otello Barlottini • Elisabetta Rigamonti • Alessandro Fretti • Claudio Pelattier

 

Direzione Artistica

Giampiero Sobrino Vice Direttore Artistico
 

Coordinatore della Programmazione e Casting Manager
Raffaele Polcino

 

Contrattualistica Artisti e Segreteria
Barbara Spezie • Enrica Tezza • Annamaria Faccincani

 

Pianificazione
Enrico Volpe • Franco Zilio • Laura Venturini

 

Servizi Musicali
Elisa Fortunati Coordinatore dei Servizi Musicali

 

Produzione
Stefano Mazza Responsabile
Ylenia Fornari

Direttore di scena Marco Melloni 

 

Ispettori
Nicoletta Facco • Tiziana Di Pietro • Valli Palmisano • Rolando Imperato • Christian Secondo

 

Logistica Orchestra
Alessandro Bazerla
Maurizio De Bonis • Alessandro Fatuzzo

 

Direzione Musicale di Palcoscenico
Fabio Fapanni Responsabile

 

Maestri collaboratori
Andrea Mariano Cristofolini Altro M° del Coro
Giancarlo Marani • Pietro Michele Salvaggio • Maria Cristina Orsolato • Patrizia Quarta • Francesca Zancanaro

 

ORCHESTRA - CORO

 

Allestimenti scenici

 

Segreteria e archivio documentazione tecnica
Paola Orlandi • Giorgio Pascucci

 

LABORATORI
Angelo Finamore Responsabile

Scenografia
Luca Altamura Capo Reparto
Vladimiro Tomelleri Capo squadra
Giulio Albertini Capo squadra
Paolo Scala • Francesca Alibrandi • Paolo Dal Corso • Daniela Concolino • Anna Gasperini • Caterina Marcioni • Renato Brescian

Costruzioni
Alessandro Totola Capo reparto
Roberto Rossetto Capo squadra
Nicola Begalli Capo squadra
Silvano Ruffo Capo squadra
Guerrino Binotto Vice capo squadra
Riccardo Colato • Gianpaolo Croce • Nicola Frildini • Roberto Pedron • Luciano Piazzola • Andrea Righetti • Davide Trevisan • Pierluigi Marcolungo

 

PALCOSCENICO

Macchinisti
Marco Pallavicini Capo reparto
Floriano Vanzo Capo squadra

Adriano Dall’Ora Capo squadra
Valerio Franchetto Capo squadra
Gianmaria Barletta Capo squadra
Fabrizio Bertagnolli Vice Capo squadra
Vincenzo Cabras • Giuseppe Mazzucato • Simone D’Agostino

Attrezzisti
Orazio Adami Capo reparto
Stefano Meschini

Elettricisti
Paolo Mazzon Coordinatore reparto Elettricisti/Datore luci
Paolo Scardoni Capo reparto
Sergio Toffali Vice Capo reparto
Gianfranco Bortolotti Capo cabinisti
Marco Rossi Capo squadra
Valter Dal Lago • Stefano Castelli • Lorenzo Piva • Stefano Zavanella • Eligio De Luca

Sartoria/Calzoleria
Silvia Bonetti Coordinatore reparto Sartoria
Sabina Anselmi Maurizio Rossi

Direzione Risorse umane e relazioni sindacali

Francesca Tartarotti Direttore Dirigente*

 

Settore Personale
Clara Bogoni Responsabile
Cristina Riccadonna Capo ufficio
Novella Zenari • Valeria Mercanti • Marina Tacconi • Petra Giannetta • Eva Fauster*

Direzione comm. e Marketing

Ferraro Corrado Direttore (Dirigente a tempo indeterminato)

 

Commerciale e Marketing
Cecilia Cavagna Capo ufficio
Nicoletta Sandrone • Elena Segato

 

Biglietteria
Maria Teresa Dalla Val Capo ufficio
Elisa Filippi • Maurizio Golia

Direzione Tecnica

 

 

Segreteria
Anna De Polo • Claudia Meneghelli

 

Custodi e Portierato
Roberto Foscarin • Giancarlo Mantovanelli • Giovanni Seminara

 

Ufficio Tecnico
Salvatore Legname Capo reparto manutenzione
Paolo Padroni Capo cantiere

 

Manutenzione
Massimo Nicolis Capo squadra
Nicola Avesani • Umberto Soresini

 

Direzione Sicurezza

Vincenzo Castronuovo Collaboratore a Partita IVA
Francesco Bozzini* RSPP

 

Supporto tecnico e segreteria
Tiziana Ferlito*

 

Responsabile Servizi Pubblico e Sala
Davide Da Como

 

 

(*personale a termine)