Teatro Filarmonico

Chi siamo

Storia del Festival Lirico

 

Il Festival Lirico all’Arena di Verona nasce il 10 agosto 1913, con la prima rappresentazione di Aida voluta dal tenore veronese Giovanni Zenatello e dall’impresario teatrale Ottone Rovato per commemorare il Centenario della nascita di Giuseppe Verdi.

Da oltre cent’anni (fatto salvo per due brevi interruzioni durante le grandi guerre) ogni estate l’anfiteatro romano si si trasforma nel più grande teatro lirico all’aperto al mondo.

L’attuale struttura organizzativa è frutto della riforma sancita dal D.L. n. 134 del 1998 e dal D.L. 134 del 1998, che trasformò gli enti lirici in Fondazioni di diritto privato, dando così vita all’attuale Fondazione Arena di Verona, e sancì la possibilità di ingresso ai soci privati. Gli attuali Soci Fondatori della Fondazione sono lo Stato Italiano, la Regione del Veneto, il Comune di Verona, la Provincia di Verona e la Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Verona. Nel passato lo sono stati la Fondazione Cariverona, la Banca Popolare di Verona e l'Accademia Filarmonica di Verona.

Il Teatro Filarmonico, di proprietà dell'Accademia Filarmonica di Verona, viene utilizzato dalla Fondazione Arena di Verona come sede della stagione artistica invernale.

 

Direzione

Sovrintendente

Cecilia Gasdia

cecilia.gasdia@arenadiverona.it
sovrintendenza@arenadiverona.it 

Responsabile Settore Sovrintendenza e
Assistente Settore Comunicazione e Archivi

Romy Gaida

romy.gaida@arenadiverona.it

Direttore Generale

Gianfranco De Cesaris

gianfranco.decesaris@arenadiverona.it

Direttore Artistico

Cecilia Gasdia

cecilia.gasdia@arenadiverona.it
direzione.artistica@arenadiverona.it 

Vice Direttore Artistico

Stefano Trespidi

stefano.trespidi@arenadiverona.it

Responsabile della Produzione

Stefano Mazza

stefano.mazza@arenadiverona.it

Direttore Allestimenti Scenici

Michele Olcese

michele.olcese@arenadiverona.it

Direttore Tecnica e Sicurezza

Vincenzo Castronuovo

vincenzo.castronuovo@arenadiverona.it

Responsabile Settore Personale

 

ufficio.personale@arenadiverona.it

Direttore Amministrativo e

del Controllo di Gestione

Andrea Delaini

andrea.delaini@arenadiverona.it

Responsabile Ufficio Acquisti

Alberto Peretti

alberto.peretti@arenadiverona.it
ufficio.acquisti@arenadiverona.it

Direttore Commerciale e Marketing

Cecilia Gasdia ad interim

commerciale@arenadiverona.it

Responsabile Biglietteria

Teresa Dalla Val

dallaval.teresa@arenadiverona.it

Assistente del Sovrintendente

in tema di Sicurezza

Vincenzo Castronuovo

sicurezza@arenadiverona.it 

Responsabile Prevenzione alla Corruzione

Cecilia Gasdia

sovrintendenza@arenadiverona.it 

Responsabile Trasparenza

Andrea Delaini

andrea.delaini@arenadiverona.it

Responsabile della protezione dei dati
(Reg. Europeo 679/2016 - art. 37 par. 7 del RGPD)

Giovanni Santosuosso

 

 

Partner

Major partner

Major partner Banco BPM