Condividi
+

Orchestra Fondazione Arena di Verona

La storia dell’orchestra dell’Arena di Verona
files/arena/immagine-pagine-editoriali/orchestra-arena-di.verona.jpg

La storia dell’Orchestra dell’Arena di Verona e dei suoi direttori comincia il 10 agosto 1913, quando Tullio Serafin, con una storica Aida, inaugura il Festival lirico.
Sul podio del più suggestivo teatro all’aperto del mondo si sono avvicendati i musicisti più diversi per formazione, cultura e stile. Tra di essi anche tre direttori-compositori: Pietro Mascagni che nel 1921 dirige Il Piccolo Marat, Riccardo Zandonai che nel 1939 dirige Giulietta e Romeo, Mikis Theodorakis che nel 1988 dirige Zorba il greco.

 

Tra gli altri direttori che hanno guidato l’Orchestra dell’Arena ricordiamo Sergio Failoni, Antonino Votto, Gino Marinuzzi, Vittorio Gui, Franco Capuana, Francesco Molinari Pradelli, Rudolf Kempe, Argeo Quadri, Gianandrea Gavazzeni, Lovro von Matacic, Elihau Inbal, Nello Santi, Peter Maag, Giuseppe Patanè, Michel Plasson, Anton Guadagno, Yuri Ahronovitch, Donato Renzetti, Andrea Battistoni, Gustav Kuhn, Daniel Oren, Riccardo Muti, Lorin Maazel, Zubin Mehta, Georges Prêtre.

Dal 1975, con l’apertura del Teatro Filarmonico di Verona, l’Orchestra areniana dà ottima prova di sé anche in un teatro al chiuso, con un repertorio che spazia dal barocco al romantico e al contemporaneo. Intensa è anche l’attività dei complessi artistici in ambito regionale.

 

Importanti sono anche le tournées all’estero: nel 1982 e 1984 a Vienna con Aida; nel 1986 ancora a Vienna con Turandot; nel 1987 a Luxor in Egitto con Aida; nel 1989 a Tokio con Aida e nel 1991 ancora a Tokio con Turandot; nel 1994 a Francoforte con Nabucco; nel 1995 ancora a Francoforte con La Bohème; nel 1995 a Vienna e Zurigo con Nabucco; nel 1996 a Berlino sempre con Nabucco fino all'Aida rappresentata alla Westfalenhalle di Dortmund nel 1997; a Pechino nel 2000 con Tosca; nel febbraio 2010, alla Tokyo International Forum Hall con Aida e uno spettacolare Gala con interprete Plácido Domingo. Nel 2011 partecipa alla 26ma edizione della Biennale Musica di Zagabria e al prestigioso The Masada - Dead Sea and Jerusalem Opera Festival, con un Gala operistico a Gerusalemme e l’esecuzione della Messa da Requiem di Verdi a Masada. Sempre nel 2011 è protagonista di una grandiosa Turandot di Puccini firmata da Franco Zeffirelli alla Royal Opera House di Muscat capitale del Sultanato dell’Oman.

 

 

Questi i componenti stabili della nostra orchestra:

 

Violini Primi

 

Peter Szanto (di spalla)

Gunther Sanin (di spalla)

 

Edmea Scotto Di Freca 1

Fahriye Ozlem Adiguzel

 

Paolo Arduini

Daniela Bozzolo

 

Dario Carbone

Serena Chien

 

Bruno Dona'

Elisabetta Fable

 

Roberto Lanni

Nicolae Nedelciu

 

Camillo Papitto

Eleonora Rotarescu

 

Mara Sistino

 

 

 

Violini Secondi

 

Vincenzo Quaranta 1

 

 

Viktor Csanyi

Giuliana Santi

 

Antonino Enna

Gabriele Amadei

 

Corrado Menegazzo

Emanuela Nicolini

 

Paola Pedrazzoli

Leonardo Spinielli

 

 

 

 

Viole 

 

Giuseppe Mari 1

Zats Iakov 1

 

Gianni Grigolato

Massimiliano Di stefano

 

Alberto Danelon

Elena Carla Mazzoni

 

Donata Ghidotti

Luca Pozza

 

Chiara Ommassini

Sergio Gavioli

 

 

Violoncelli

 

Sara Airoldi

 

 

Ilir Bakiu

Luigi Galizzi

 

Luigi Bonzanini

Walter Agarici

 

Riccardo Scandola

Savina Zampieri

 

Stefania Tosi

 

 

 

Contrabbassi 

 

Marco Graziola 1

Luca Bissoli

 

Roberto Lorenzetti

Carlo Tazzari

 

Roberto Spagnoli

 

 

 

Flauti / Ottavino

 

Gino Maini 1

Roberto Bonomi (ottavino)

 

Chiara Piccinelli

Alberto Tosi

 

 

Oboi / Corno inglese

 

Marco Fulvio Barontini 1

Claudio Ugolini 1

 

Francesco Scandolari

Fabrizio Baldon

 

Francesco Pomini (corno inglese)

 

 

 

Clarinetti / Clarinetto Basso

 

Stefano Conzatti 1

Maurizio Trapletti

 

Bruno Matteucci (clarinetto basso)

 

 

 

Fagotti 

 

Paolo Guelfi 1

Lanfranco Martinelli 1

 

Domenico Faccin

Emilio Gueli

 

 

Corni 

 

Andrea Leasi 1

Paolo Armato 1

 

Domenico Guglielmello

Michele Mazzon

 

Claudio Carta

Oreste Campedelli

 

 

Trombe 

 

Massimo Longhi 1

Angelo Pinciroli 1

 

Bruno Scappini

Elena Foroni

 

Marco Resimini

 

 

 

Trombone 

 

Giancarlo Roberti 1

Fabio Fraccarolo

 

Emanuele Breda

Diego Gatti 1

 

 

Basso Tuba 

 

Giambattista Micheletti

 

 

 

Arpa 

 

Laura Recchia 1

 

 

 

Timpani 

 

Paolo Rossini 1

Gianluca Ubaldi 1

 

 

Percussioni 

 

Carlo Miotto (xilofono vibrafono marimba e simili)

   


1Prime Parti

 

BACK TO TOP