Condividi
+

Chi Siamo

files/filarmonico/foto-pagine-contenuti/Platea-TFL.jpg

Storia del Festival lirico

Il Festival Lirico all’Arena di Verona nasce il 10 agosto 1913, con la prima rappresentazione di Aida voluta dal tenore veronese Giovanni Zenatello e dall’impresario teatrale Ottone Rovato per commemorare il Centenario della nascita di Giuseppe Verdi.

 

Da oltre cent’anni (fatto salvo per due brevi interruzioni durante le grandi guerre) ogni estate l’anfiteatro romano si si trasforma nel più grande teatro lirico all’aperto al mondo.

 

L’attuale struttura organizzativa è frutto della riforma sancita dal D.L. n. 134 del 1998 e dal D.L. 134 del 1998, che trasformò gli enti lirici in Fondazioni di diritto privato, dando così vita all’attuale Fondazione Arena di Verona, e sancì la possibilità di ingresso ai soci privati. Gli attuali Soci Fondatori della Fondazione sono lo Stato Italiano, la Regione del Veneto, il Comune di Verona, la Provincia di Verona e la Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Verona. Nel passato lo sono stati la Fondazione Cariverona, la Banca Popolare di Verona e l'Accademia Filarmonica di Verona.

 

Il Teatro Filarmonico, di proprietà dell'Accademia Filarmonica di Verona, viene utilizzato dalla Fondazione Arena di Verona come sede della stagione artistica invernale.

Direzione

 

Sovrintendente Cecilia Gasdia cecilia.gasdia@arenadiverona.it
sovrintendenza@arenadiverona.it 
Responsabile Settore Sovrintendenza e
Assistente Settore Comunicazione e Archivi
Romy Gaida romy.gaida@arenadiverona.it
Direttore Generale Gianfranco De Cesaris gianfranco.decesaris@arenadiverona.it
Direttore Artistico Cecilia Gasdia cecilia.gasdia@arenadiverona.it
direzione.artistica@arenadiverona.it 
Direttore della programmazione e relazioni internazionali
Regista Collaboratore
Stefano Trespidi stefano.trespidi@arenadiverona.it
Coordinatore della Programmazione Raffaele Polcino raffaele.polcino@arenadiverona.it
Responsabile della Produzione Stefano Mazza stefano.mazza@arenadiverona.it
Direttore Allestimenti Scenici Michele Olcese michele.olcese@arenadiverona.it 
Direttore Tecnica e Sicurezza Vincenzo Castronuovo vincenzo.castronuovo@arenadiverona.it
Direttore delle Risorse Umane - Relazioni Sindacali e Affari Legali Francesca Tartarotti francesca.tartarotti@arenadiverona.it 
Responsabile Settore Personale Clara Bogoni clara.bogoni@arenadiverona.it
ufficio.personale@arenadiverona.it
Direttore Amministrativo e del Controllo di Gestione Andrea Delaini andrea.delaini@arenadiverona.it
Responsabile Ufficio Acquisti Alberto Peretti alberto.peretti@arenadiverona.it
ufficio.acquisti@arenadiverona.it
Direttore Commerciale e Marketing Corrado Ferraro corrado.ferraro@arenadiverona.it
commerciale@arenadiverona.it
Responsabile Biglietteria Teresa Dalla Val teresa.dallaval@arenadiverona.it
Assistente del Sovrintendente in tema di Sicurezza Vincenzo Castronuovo sicurezza@arenadiverona.it 
Responsabile Prevenzione alla Corruzione Cecilia Gasdia sovrintendenza@arenadiverona.it 
Responsabile Trasparenza Francesca Tartarotti francesca.tartarotti@arenadiverona.it
Responsabile della protezione dei dati
(Reg. Europeo 679/2016 - art. 37 par. 7 del RGPD)
Giovanni Santosuosso