Share
+

Über uns

files/filarmonico/foto-pagine-contenuti/Platea-TFL.jpg

Geschichte des Opernfestivals

Das Opernfestival in der Arena von Verona beginnt mit der ersten Aufführung der Aida am 10. August 1913. Die Initiative wurde vom Veroneser Tenor Giovanni Zenatello und dem Theaterunternehmer Ottone Rovato zum hundertjährigen Jubiläum der Geburt Giuseppe Verdis ergriffen.

Seit über hundert Jahren ( mit Ausnahme von zwei kurzen Unterbrechungen während der Weltkriege) wird das römische Amphitheater in das weltweit größte Freilichttheater verwandelt.

Die jetzige Struktur geht aus der Reform hervor, die mit Rechtsverordnung Nr. 134 aus dem Jahr 1998 die Operneinrichtungen in privatrechtliche Stiftungen umwandelte und somit entstand auch die Stiftung Arena di Verona, dank auch der Möglichkeit der Teilnahme von privaten Gesellschaftern. Die derzeitigen Gründungsgesellschafter sind der italienische Staat, die Region Veneto, die Gemeinde von Verona, die Provinz Verona sowie die Handels-Industrie-Handwerks- und Landwirtschaftskammer von Verona. In der Vergangenheit waren es die Stiftung Cariverona, die Volksbank von Verona und die Accademia Filarmonica di Verona.

Der insitutionelle Zweck besteht darin, ohne jegliche Gewinnziele kulturelle gemeinnützige Tätigkeiten auszuführen zur Verbreitung der Musik und der musikalischen Erziehung und Ausbildung der Gemeinschaft.

Direktorium

 

Oberintendant Cecilia Gasdia cecilia.gasdia@arenadiverona.it
sovrintendenza@arenadiverona.it 
Oberintendantassistent
Kommunikation und Archivassistent
Romy Gaida romy.gaida@arenadiverona.it
General Manager Gianfranco De Cesaris gianfranco.decesaris@arenadiverona.it
Künstlerischer Leiter Cecilia Gasdia cecilia.gasdia@arenadiverona.it
direzione.artistica@arenadiverona.it
Leiter Pressbüro - ufficio.stampa@arenadiverona.it 
Planung und Internationale Beziehungen Direktor
Regie Assistent
Stefano Trespidi stefano.trespidi@arenadiverona.it
Planungkoordinator  Raffaele Polcino raffaele.polcino@arenadiverona.it
Leiter der Produktion Stefano Mazza stefano.mazza@arenadiverona.it
Leiter Bühneausstattung Michele Olcese direzione.allestimenti@arenadiverona.it 
Sicherheit und technischer Leiter Vincenzo Castronuovo vincenzo.castronuovo@arenadiverona.it
Personalleiter - Gewerkschaften Beziehungen
Rechtsfragen
Francesca Tartarotti francesca.tartarotti@arenadiverona.it 
Stellvertretender Personalleiter Clara Bogoni clara.bogoni@arenadiverona.it
ufficio.personale@arenadiverona.it 
Leiter Verwaltungs- und Kontrollsysteme Andrea Delaini andrea.delaini@arenadiverona.it
Verantwortlich für Einkauf und Logistik Alberto Peretti alberto.peretti@arenadiverona.it
ufficio.acquisti@arenadiverona.it
Verkaufs- und Marketingleiter Corrado Ferraro corrado.ferraro@arenadiverona.it
commerciale@arenadiverona.it 
Kartenbüro Leiter Teresa Dalla Val teresa.dallaval@arenadiverona.it
Assistent des Oberintendanten für die Sicherheit Vincenzo Castronuovo sicurezza@arenadiverona.it 
Verantwortlich für die Korruptionsprävention Cecilia Gasdia sovrintendenza@arenadiverona.it 
Transparenz Leiter Francesca Tartarotti francesca.tartarotti@arenadiverona.it
Verantwortlich für Datenschutz
(Reg. Europeo 679/2016 - art. 37 par. 7 del RGPD)
Giovanni Santosuosso