Condividi
+

Cast 97^ Arena di Verona Opera Festival

Scopri il Cast del Festival Lirico 2019

La Traviata

21, 28 giugno 2019 (ore 21.00)

11, 19, 25 luglio 2019 (ore 21.00)

1, 8, 17, 22, 30 agosto 2019 (ore 20.45)

5 settembre 2019 (ore 20.45)


CAST


La Traviata


Violetta Valéry
Aleksandra Kurzak (21, 28/6)
Irina Lungu (11, 19, 25/7)
Lisette Oropesa (1, 8, 17/8)
Lana Kos (22, 30/8 – 5/9)


Flora Bervoix
Alessandra Volpe (21, 28/6)
Clarissa Leonardi (11, 19, 25/7 - 1, 8, 17, 22, 30/8 – 5/9)


Annina 
Daniela Mazzucato


Alfredo Germont
Pavel Petrov (21, 28/6 – 11, 19, 25/7)
Vittorio Grigolo (1/8)
Raffaele Abete (8, 17/8)
Stephen Costello (22, 30/8 – 5/9)


Giorgio Germont
Leo Nucci (21, 28/6 - 17/8)
Simone Piazzola (11, 19, 25/7)
Plácido Domingo (1/8)
Badral Chuluunbaatar (8/8)
Amartuvshin Enkhbat (22, 30/8 – 5/9)


Gastone di Letorières
Carlo Bosi (21, 28/6 – 11, 19, 25/7 – 1/8)
Marcello Nardis (8, 17, 22, 30/8 – 5/9)


Barone Douphol
Gianfranco Montresor (21, 28/6 – 11, 19/7 – 1/8 - 5/9)
Nicolò Ceriani (25/7 - 8, 17, 22, 30/8)


Marchese d’Obigny
Daniel Giulianini (21, 28/6 – 11, 19, 25/7 – 1, 8/8)
Dario Giorgelè (17, 22, 30/8 – 5/9)


Dottor Grenvil
Romano Dal Zovo (21, 28/6 – 11, 19, 25/7)
Alessandro Spina (1, 8, 17, 22, 30/8 – 5/9)


Giuseppe 
Max René Cosotti


Domestico/Commissionario 
Stefano Rinaldi Miliani

 

Primi ballerini
Petra Conti (21, 28/6 – 11, 19, 25/7 – 1, 8/8)
Eleana Andreoudi (17, 22, 30/8 – 5/9)
Giuseppe Picone (21, 28/6 – 11/7 – 1/8)


ALLESTIMENTO

Direttore d'orchestra
Daniel Oren
(21, 28/6 – 25/7 – 8, 17, 22, 30/8 – 5/9)
Andrea Battistoni (11, 19/7)
Marco Armiliato (1/8)

Regia e scene Franco Zeffirelli

Costumi Maurizio Millenotti

Coreografia Giuseppe Picone

Luci Paolo Mazzon

 

Maestro del Coro Vito Lombardi

Coordinatore del Ballo Gaetano Petrosino

Direttore Allestimenti scenici Michele Olcese

 

Nuovo allestimento della Fondazione Arena di Verona

Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici dell’Arena di Verona

 


Aida

22, 27 giugno 2019 (ore 21.00)

5, 9, 12, 21, 24, 28 luglio 2019 (ore 21.00)

3, 9, 18, 25, 28, 31 agosto 2019 (ore 20.45)

3, 7 settembre 2019 (ore 20.45)


CAST


AIDA


Il Re
Romano Dal Zovo (22, 27/6 – 5, 9, 12, 21/7 – 31/8 – 3, 7/9)
Krzysztof Bączyk (24, 28/7 – 3, 9, 18, 25, 28/8)


Amneris
Violeta Urmana (22/6 - 28/7 – 3, 9, 18/8)
Anna Maria Chiuri (27/6 – 5, 9, 12, 21, 24/7)
Judit Kutasi (25, 28, 31/8 – 3, 7/9)


Aida
Anna Pirozzi (22, 27/6 – 5, 9, 12/7)
Tamara Wilson (21, 24, 28/7)
Maria José Siri (3, 9, 18/8)
Saioa Hernández (25, 28/8)
Hui He (31/8)
Svetlana Kasyan (3, 7/9)


Radamès
Murat Karahan (22, 27/6 – 5, 9, 12 /7)
Mikheil Sheshaberidze (21, 24/7)
Fabio Sartori (28/7 – 9/8)
Martin Muehle (3, 18, 25/8)
Carlo Ventre (28, 31/8 – 3, 7/9)              


Ramfis
Dmitry Beloselskiy (22, 27/6)
Giorgio Giuseppini (5, 9, 12, 21, 24/7 - 3/9)
Marko Mimica  (28/7 – 3, 9/8)
Gianluca Breda (18, 25, 28, 31/8)
Alessio Cacciamani (7/9)


Amonasro
Amartuvshin Enkhbat (22, 27/6)
Sebastian Catana 
(5, 9, 12, 21, 24, 28/7 – 7/9)
Badral Chuluunbaatar 
(3, 9, 28, 31/8 – 3/9)
Mario Cassi 
(18, 25/8)                                                    


Un messaggero
Carlo Bosi (22, 27/6 – 18, 25, 28/8)
Raffaele Abete (5, 9, 12, 21/7)
Francesco Pittari (24, 28/7 – 3, 9/8)
Antonello Ceron (31/8 – 3, 7/9)


Sacerdotessa
 
Yao Bo Hui

Primi ballerini
Petra Conti (22, 27/6 – 5, 9, 12, 21, 24, 28/7 – 3/8)
Eleana Andreoudi (9, 18, 25, 28, 31/8)
Mick Zeni
Alessandro Macario


ALLESTIMENTO


Direttore d'orchestra

Francesco Ivan Ciampa (22, 27/6 – 5, 9, 12, 21, 24/7 – 3, 9, 18, 25, 28, 31/8)
Plácido Domingo (28/7)
Daniel Oren (3, 7/9)

Regia Gianfranco de Bosio

Coreografia Susanna Egri

Luci Paolo Mazzon

Maestro del Coro Vito Lombardi

Coordinatore del Ballo Gaetano Petrosino

Direttore allestimenti scenici Michele Olcese

 

Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici Dell’Arena di Verona

 


Il Trovatore

 

29 giugno 2019 (ore 21.00)

4, 7, 20, 26 luglio 2019 (ore 21.00)


CAST


IL TROVATORE


Il Conte di Luna
Luca Salsi (29/6 – 4, 7/7)
Alberto Gazale (20, 26/7)


Leonora

Anna Netrebko (29/6 – 4, 7/7)
Anna Pirozzi (20, 26/7)


Azucena

Dolora Zajick (29/6 – 4, 7/7)
Violeta Urmana (20, 26/7)


Manrico
Yusif Eyvazov (29/6 – 4, 7/7)

Murat Karahan (20, 26/7)


Ferrando

Riccardo Fassi (29/6 – 4, 7, 20, 26/7)

Ines

Elisabetta Zizzo (29/6 – 4, 7/7)
Elena Borin (20, 26/7)


Ruiz 
Carlo Bosi


Un vecchio zingaro
 
Dario Giorgelè


Un messo
 
Antonello Ceron


ALLESTIMENTO


Direttore d'orchestra
 
Pier Giorgio Morandi

Regia e scene Franco Zeffirelli

Costumi Raimonda Gaetani

Coreografia El Camborio
ripresa da Lucia Real

Maestro d’armi Renzo Musumeci Greco

Maestro del Coro Vito Lombardi

Coordinatore del Ballo Gaetano Petrosino

Direttore allestimenti scenici Michele Olcese

 

Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici dell’Arena di Verona

 


Carmen

6, 10, 13, 18, 23, 27 luglio 2019 (ore 21.00)

2, 24, 27 agosto 2019 (ore 20.45)

4 settembre 2019 (ore 20.45)

 

CAST

CARMEN


Carmen
Ksenia Dudnikova (6, 10, 13, 27/7 – 2, 24, 27/8 – 4/9)
Géraldine Chauvet (18, 23/7)

Micaela
Ruth Iniesta (6, 10/7 – 2, 24/8)
Lana Kos (13, 18/7)
Karen Gardeazabal (23, 27/7)
Mariangela Sicilia (27/8, 4/9)


Frasquita
Karen Gardeazabal (6, 10, 13, 18/7)
Elisabetta Zizzo (23, 27/7 – 2, 24, 27/8 – 4/9)


Mercédès
Clarissa Leonardi (6, 10, 13, 18, 23/7)
Mariangela Marini (27/7 – 2, 24, 27/8 – 4/9)


Don José
Martin Muehle (6, 10, 13, 18, 23, 27/7)
Murat Karahan (2, 24, 27/8 – 4/9)


Escamillo
Erwin Schrott (6, 13/7)
Alberto Gazale (10, 18, 23, 27/7 – 2/8)
Italo Proferisce (24, 27/8 – 4/9)


Dancairo
Nicolò Ceriani (6, 10, 13, 23, 27/7)
Gianfranco Montresor (18/7 – 2, 24, 27/8 – 4/9)


Remendado
Roberto Covatta (6, 10, 13, 18, 23, 27/7 – 2/8)
Francesco Pittari (24, 27/8 – 4/9)


Zuniga
Gianluca Breda (6, 10, 13, 18, 23/7 – 4/9)
Krzysztof Bączyk (27/7 – 2, 24, 27/8)


Moralès
Italo Proferisce (6, 10, 13, 18, 23/7)
Daniel Giulianini (27/7 – 2/8)
Biagio Pizzuti (24, 27/8 – 4/9)

                                                        

ALLESTIMENTO

Direttore d'orchestra Daniel Oren

Regia, Scene e Costumi Hugo De Ana

Coreografia Leda Lojodice

Luci Paolo Mazzon

Projection design Sergio Metalli

Coro di Voci bianche A.LI.VE. diretto da Paolo Facincani

Maestro del Coro Vito Lombardi

Coordinatore del Ballo Gaetano Petrosino

Direttore Allestimenti scenici Michele Olcese

 

Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici dell’Arena di Verona

 


Roberto Bolle and Friends

 

16, 17 luglio 2019 (ore 21.15)

 

CAST

ROBERTO BOLLE
Teatro alla Scala, Milano

American Ballet Theatre, New York

 

TIMOFEJ ANDRIJASHENKO
Teatro alla Scala, Milano

 

STEFANIA FIGLIOSSI
Guest Artist

 

ANGELO GRECO
San Francisco Ballet, San Francisco

 

MISA KURANAGA
San Francisco Ballet, San Francisco

 

MAIA MAKHATELI
Dutch National Ballet, Amsterdam

 

NICOLETTA MANNI
Teatro alla Scala, Milano

 

ALEXANDRE RIABKO
Hamburg Ballett, Amburgo

 

DANIIL SIMKIN
Staatsballett Berlin, Berlino

American Ballet Theatre, New York

 

ELENA VOSTROTINA
Ballett Zürich, Zurigo

 

 

ALLESTIMENTO

Light Designer Valerio Tiberi

 

Fondazione Arena in coproduzione con Artedanza s.r.l.

 


PLÁCIDO DOMINGO 50 ARENA ANNIVERSARY NIGHT

4 agosto 2019 (ore 20.45)

 

Interpreti principali

Plácido Domingo

Anna Pirozzi - Fabio Sartori

Rafał Siwek - Géraldine Chauvet

Elisabetta Zizzo – Romano Dal Zovo – Carlo Bosi - Lorrie Garcia 

 

 

Programma

 

NABUCCO di Giuseppe Verdi

Nabucco              Plácido Domingo

Sinfonia del primo atto

Va, pensiero

Finale atto Terzo

Atto quarto

 

I DUE FOSCARI di Giuseppe Verdi

ATTO PRIMO

Francesco Foscari            Plácido Domingo

Preludio

Scena e cavatina Jacopo

Scena, coro e cavatina Lucrezia

Finale

 

MACBETH di Giuseppe Verdi

ATTO QUARTO

Macbeth             Plácido Domingo

 

Direttore Jordi Bernàcer

Regia Stefano Trespidi

Scene e projection design Ezio Antonelli

Coreografia Giuseppe Picone

Maestro del Coro Vito Lombardi

Direttore Allestimenti scenici Michele Olcese

Coordinatore del Ballo Gaetano Petrosino

 

Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici dell'Arena di Verona 

 


Tosca

10, 16, 23, 29 agosto 2019 (ore 20.45)

6 settembre 2019 (ore 20.45)

CAST


TOSCA


Tosca

Saioa Hernández (10, 16/8 – 6/9)
Hui He (23, 29/8)


Cavaradossi

Yusif Eyvazov (10, 16, 23/8)
Murat Karahan (29/8 – 6/9)


Scarpia

Ambrogio Maestri (10, 16, 23, 29/8)
Claudio Sgura (6/9)


Angelotti

Krzysztof Bączyk (10, 16, 23/8)
Romano Dal Zovo (29/8 – 6/9)


Sagrestano

Biagio Pizzuti


Spoletta

Roberto Covatta (10, 16, 23/8)
Francesco Pittari (29/8 – 6/9)


Sciarrone
 
Nicolò Ceriani


Un carceriere
 
Stefano Rinaldi Miliani

 

Un pastorello
Enrico Ommassini (10, 16, 23/8)
Vittoria Pozzani (29/8 – 6/9)

 

ALLESTIMENTO


Direttore d'orchestra
 
Daniel Oren

Regia, scene, costumi e luci Hugo De Ana

Maestro del Coro Vito Lombardi

Direttore Allestimenti scenici Michele Olcese

Coro di Voci bianche A.LI.VE. diretto da Paolo Facincani

 

Orchestra, Coro e Tecnici dell'Arena di Verona

 


Carmina Burana

11 Agosto 2019 (ore 21.45)

 

CAST

Soprano
Ruth Iniesta

Controtenore
Raffaele Pe

Baritono
Mario Cassi

 

ALLESTIMENTO

Direttore d'orchestra Ezio Bosso

Maestro del Coro Vito Lombardi

Coro di Voci bianche A.d’A.MUS. diretto da Marco Tonini

Coro di Voci bianche A.LI.VE. diretto da Paolo Facincani

Lighting Designer Paolo Mazzon

 

Orchestra e Coro dell'Arena di Verona