Condividi
+

Cast 96^ Arena di Verona Opera Festival

Scopri il Cast del Festival Lirico 2018

Carmen

22, 29 giugno 2018 (ore 21.00)

6, 11, 17, 21 luglio 2018 (ore 21.00)

3, 9, 12, 22, 25, 28, 31 agosto 2018 (ore 20.45)

 

CAST

Carmen
Anna Goryachova (22, 29/6 – 11, 17, 21/7 – 3, 9/8)
Carmen Topciu (6/07, 22, 25, 28, 31/8)
Geraldine Chauvet (12/8)

Micaela
Mariangela Sicilia (22, 29/6 – 6, 11/7)
Ruth Iniesta (17/7)
Serena Gamberoni (21/7 – 3, 9, 12/8)
Eleonora Buratto (22, 25, 28, 31/8)

Frasquita
Ruth Iniesta (22, 29/6 – 6, 11, 21/7 – 3, 9/8)
Barbara Massaro (17/7 – 12, 22, 25, 28, 31/8)

Mercédès
Arina Alexeeva (22, 29/6 – 6, 11, 17, 21/7 – 3, 9/8)
Clarissa Leonardi (12, 22, 25, 28, 31/8)

Don José
Brian Jagde (22, 29/6 – 25, 28, 31/8)
Walter Fraccaro (6, 11/7)
Francesco Meli (21/7 – 3, 9, 12/8)
Luciano Ganci (17/7 - 22/8)

Escamillo
Alexander Vinogradov (22/6 – 6, 11, 17, 21/7 – 3/8)
Gocha Abuladze (29/6)
Massimo Cavalletti (9, 12/8)
Erwin Schrott (22, 25/8)
Alberto Gazale (28, 31/8)

Dancairo
Davide Fersini (22, 29/6 – 6, 11, 17, 21/7 – 3, 9, 12, 22/8)
Biagio Pizzuti (25, 28, 31/8)

Remendado
Enrico Casari (22, 29/6 – 6, 11, 17, 21/7)
Roberto Covatta (3, 9, 12, 22, 25, 28, 31/8)

Zuniga
Luca Dall’Amico (22, 29/6 –  9, 12, 22, 25, 28, 31/8)
Gianluca Breda (6, 11, 17, 21/7 – 3/8)

Moralès
Biagio Pizzuti (22/6 – 21/7 – 3, 9, 12, 22/8)
Nicolò Ceriani (29/6)

Gocha Abuladze (6, 11, 17/7 – 25, 28, 31/8)

ALLESTIMENTO

Direttore d'Orchestra Francesco Ivan Ciampa

Regia, Scene e Costumi  Hugo de Ana

Coreografia Leda Lojodice

Lighting design Paolo Mazzon

Projection design Sergio Metalli

 

Coro di Voci bianche A.LI.VE. diretto da Paolo Facincani

Maestro del Coro Vito Lombardi

Coordinatore del Ballo Gaetano Petrosino

Direttore Allestimenti scenici Michele Olcese

Nuovo allestimento della Fondazione Arena di Verona

Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici dell’Arena di Verona

 


Aida

23, 28 giugno 2018 (ore 21.00)

8, 10, 14, 19, 22, 27 luglio 2018 (ore 21.00)

2, 5, 7, 11, 19, 23, 29 agosto 2018 (ore 20.45)

1 settembre 2018 (ore 20.45)

 

CAST

Il Re
Romano Dal Zovo (23, 28/6 – 8, 10, 14, 19, 22, 27/7 – 2, 5, 7, 11, 19, 23, 29/8 – 1/9)

Amneris
Violeta Urmana (23, 28/6 – 8, 10, 14, 19, 22/7)
Carmen Topciu (27/7 – 2/8)
Judit Kutasi (5, 7, 11, 19, 23/8)
Anita Rachvelishvili (29/8, 1/09)

Aida
Anna Pirozzi (23/6)
Kristin Lewis (28/6 – 8, 10/7)
Maria José Siri (14, 19, 22, 27/7 – 7, 11, 19/8)
Susanna Branchini (2, 5, 23/8)
Hui He (29/8 – 1/9)

Radamès
Yusif Eyvazov (23, 28/6)

Marco Berti (8, 10, 14/7)
Carlo Ventre (19, 22, 27/7 – 11/8)
Gregory Kunde (2, 5, 7/8)
Walter Fraccaro (19, 23, 29/8 – 1/9)

Ramfis
Vitalij Kowaljow (23, 28/6)
Rafał Siwek (8, 10, 14, 27/7 – 2, 5/8)
In Sung Sim (19, 22/7)
Marko Mimica (7, 11, 19/8)
Gianluca Breda (23, 29/8 – 1/9)

Amonasro
Luca Salsi (23/6)

Sebastian Catana (28/6 – 8, 10, 14/7)
Ambrogio Maestri (19, 22, 27/7)
Amartuvshin Enkhbat (2, 5, 7, 19, 23/8)
Federico Longhi (11, 29/8)
Gocha Abuladze (1/9)

Un messaggero
Antonello Ceron (23, 28/06 – 8, 10, 14, 19, 22/07)
Carlo Bosi (27/7 – 2, 5, 7, 11, 19, 23, 29/8 – 1/9)

Sacerdotessa
Francesca Tiburzi (23, 28/6 – 8, 10/7)
Arina Alexeeva (14, 19, 22, 27/7 - 2, 5, 7, 11, 19, 23, 29/8 – 1/9)

Primi Ballerini
Beatrice Carbone
Petra Conti
(23, 28/6 - 8, 10, 14, 19, 22, 27/7 - 2, 5, 7, 11/8)
Eleana Andreoudi
(19, 23, 29/8 - 1/9)
Gabriele Corrado
(23, 28/6 - 8, 14, 19, 22, 27/7)
Mick Zeni
(10/7 - 2, 5, 7, 11/8)
Davit Galstyan
(19, 23, 29/8 - 1/9)


ALLESTIMENTO
Direttore d'Orchestra
Jordi Bernàcer (23, 28/06 – 8, 10, 14/07)
Daniel Oren (19, 22, 27/7 – 2, 5, 7, 11/8)
Andrea Battistoni (19, 23, 29/8 – 1/9)

Regia e Scene Franco Zeffirelli

Costumi Anna Anni

Coreografia Vladimir Vasiliev

 

Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici Dell’Arena di Verona

 


Turandot

30 giugno 2018 (ore 21.00)

5, 13, 18, 26 luglio 2018 (ore 21.00)

 

CAST

 

Turandot
Anna Pirozzi (30/6 – 18, 26/7)
Rebeka Lokar (5, 13/7)

Imperatore Altoum
Antonello Ceron

Timur
Giorgio Giuseppini

Calaf
Gregory Kunde (30/6)

Murat Karahan (5, 13, 18, 26/7)

Liù
Vittoria Yeo (30/6)

Ruth Iniesta (5, 13/7)
Eleonora Buratto (18, 26/7)

Ping
Federico Longhi

Pong
Francesco Pittari

Pang
Marcello Nardis

Un mandarino
Gianluca Breda

Il Principe di Persia 
Ugo Tarquini



ALLESTIMENTO

Direttore
Daniel Oren (30/6 – 18, 26/7)
Francesco Ivan Ciampa (5, 13/7)

Regia e Scene Franco Zeffirelli

Costumi Emi Wada

Movimenti coreografici Maria Grazia Garofoli

Lighting design Paolo Mazzon

Coro di Voci bianche A.d’A.MUS. diretto da Marco Tonini

 

Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici dell’Arena di Verona

 


Nabucco

7, 12, 20, 28 luglio 2018 (ore 21.00)

10, 18 agosto 2018 (ore 20.45)

 

CAST

 

Nabucco
Amartuvshin Enkhbat (7, 12, 20/7 – 18/8)

Luca Salsi (28/7 – 10/8)

Ismaele
Luciano Ganci (7, 12, 20/7)

Vincenzo Costanzo (28/7 – 10, 18/8)

Zaccaria
Rafał Siwek (7, 12, 20/7)

Riccardo Zanellato (28/7 – 10, 18/8)

Abigaille
Susanna Branchini (7, 12/7 – 10, 18/8)

Rebeka Lokar (20, 28/7)


Fenena
Géraldine Chauvet (7, 12, 20, 28/7)

Carmen Topciu (10, 18/8)

Gran Sacerdote di Belo
Nicolò Ceriani (7, 12, 20/7)

Romano Dal Zovo (28/7 – 10, 18/8)

Abdallo
Roberto Covatta (7, 12, 20/7)

Carlo Bosi (28/7 – 10, 18/8)

Anna
Elisabetta Zizzo

                                                        

ALLESTIMENTO

Direttore d'Orchestra Jordi Bernàcer

Regia e Costumi Arnaud Bernard

Scene Alessandro Camera

Lighting design Paolo Mazzon

 

Orchestra, Coro e Tecnici dell’Arena di Verona

 


Roberto Bolle and Friends

 

25 luglio 2018 (ore 21.00)

 

CAST

 

Artisti

Roberto Bolle
Teatro alla Scala, Milano
American Ballet Theatre, New York

Timofej Andrijashenko
Teatro alla Scala, Milano

Nicola Del Freo
Teatro alla Scala, Milano

Taras Domitro
Principal guest artist

Osiel Gouneo
Bayerisches  Staatsballett,  Monaco

Angelo Greco
San Francisco Ballet, San Francisco

Sebastian Kloborg
International Guest Artist

Maria Kochetkova
San Francisco Ballet, San Francisco

Misa Kuranaga
Boston Ballet, Boston

Nicoletta Manni
Teatro alla Scala, Milano

Gioacchino Starace
Teatro alla Scala, Milano

 

 

 

ALLESTIMENTO

 

Lighting design Valerio Tiberi 

Fondazione Arena in coproduzione con Artedanza s.r.l.

  

 


Il Barbiere di Siviglia

4, 8, 17, 24, 30 agosto 2018 (ore 20.45)

 

CAST

 

Il Conte d'Almaviva
Dmitry Korchak (4, 8, 24, 30/8)

Leonardo Ferrando (17/8)

Bartolo
Carlo Lepore (4, 8, 17/8)
Nicola Alaimo (24, 30/8)

Rosina
Nino Machaidze 
(4, 8, 17/8)
Ruth Iniesta 
(24, 30/8)

Figaro
Leo Nucci (4, 8/8)

Mario Cassi (17, 24, 30/8)

Basilio
Ferruccio Furlanetto (4, 8/8)
Romano Dal Zovo (17, 24, 30/8)

Berta
Manuela Custer

Fiorello/Ambrogio
Nicolò Ceriani

Un ufficiale
Gocha Abuladze

 

ALLESTIMENTO

Direttore d'Orchestra
Daniel Oren (4, 8/8)
Andrea Battistoni (17, 24, 30/8)

Regia, Scene, Costumi e Luci Hugo de Ana

Coreografia Leda Lojodice

 

Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici dell'Arena di Verona 

 


Verdi Opera Night

26 agosto 2018 (ore 21.30)

 

CAST

 

La Forza del destino (Sinfonia)

 

Rigoletto (II Atto)
Rigoletto Luca Salsi
Il Duca di Mantova Rame Lahaj
Gilda Lisette Oropesa
Marullo Biagio Pizzuti
Matteo Borsa Carlo Bosi
Il Conte di Ceprano Romano Dal Zovo
Il Conte di Monterone Nicolò Ceriani
 

Il Trovatore (III Atto)
Manrico Francesco Meli
Leonora Serena Gamberoni

Azucena Violeta Urmana
Il Conte di Luna Simone Piazzola
Ferrando Romano Dal Zovo
Ruiz Carlo Bosi

 

La Traviata (III Atto)
Violetta Valéry Maria Mudryak
Alfredo Germont Luciano Ganci
Giorgio Germont Simone Piazzola
Annina Martina Gresia
Il Dottor Grenvil Romano Dal Zovo

 

ALLESTIMENTO

Direttore d'Orchestra Andrea Battistoni

Regia Stefano Trespidi

Scene Michele Olcese

Coreografia Luc Bouy

Lighting design Paolo Mazzon

Projection design Sergio Metalli

Maestro del Coro Vito Lombardi

Coordinatore del Ballo Gaetano Petrosino

Direttore Allestimenti scenici Michele Olcese

 

Orchestra, Coro, Ballo e Tecnici dell'Arena di Verona