Condividi
+

Cast 95^ Arena di Verona Opera Festival

Scopri il Cast del Festival Lirico 2017

Nabucco

23, 29 giugno 2017 (ore 21.00)

7, 12, 15, 18 luglio 2017 (ore 21.00)

4, 9, 12, 18, 23, 26 agosto 2017 (ore 20.45)

 

CAST

Nabucco
George Gagnidze (23, 29/6 – 7/7 - 23, 26/8)

Leonardo López Linares (12, 15, 18/7 – 4/8)
Boris Statsenko (9, 12, 18/8)

Ismaele
Walter Fraccaro (23, 29/6 – 7/7)

Mikheil Sheshaberidze (12, 15, 18/7 – 4, 9/8)
Rubens Pelizzari (12, 18, 23, 26/8)

Zaccaria
Stanislav Trofimov (23, 29/6 – 7/7)

Rafał Siwek (12, 15, 18/7 - 23, 26/8)
In-Sung Sim (4, 9, 12, 18/8)

Abigaille
Tatiana Melnychenko (23, 29/6 – 7/7)

Rebeka Lokar (12, 15, 18/7)
Anna Pirozzi (4, 9, 12/8)
Susanna Branchini (18, 23, 26/8)

Fenena
Carmen Topciu (23, 29/6 – 7, 12/7 – 4/8)

Anna Malavasi (15, 18/7)
Nino Surguladze (9, 12, 18, 23, 26/8)

Gran Sacerdote di Belo
Romano Dal Zovo
(23, 29/6 – 7, 12, 15, 18/7)

Nicolò Ceriani (4, 9, 12, 18, 23, 26/8)

Abdallo
Paolo Antognetti (23, 29/6 – 7/7 – 18, 23, 26/8)

Cristiano Olivieri (12, 15, 18/7 – 4, 9, 12/8)

Anna
Madina Karbeli (23, 29/6 – 7, 12, 15, 18/7 – 4/8)

Elena Borin (9, 12, 18, 23, 26/8)

 

ALLESTIMENTO

Direttore d'orchestra
Daniel Oren (23, 29/6 – 7/7 – 4, 12, 18, 23, 26/8)
Jordi Bernàcer (12, 15, 18/7 – 9/8) 

Regia e Costumi Arnaud Bernard

Scene Alessandro Camera

Direttore allestimenti scenici Giuseppe De Filippi Venezia

Maestro del Coro Vito Lombardi

 

Nuovo allestimento della Fondazione Arena di Verona

Orchestra, Coro e Tecnici dell’Arena di Verona

 


Aida

24, 30 giugno 2017 (ore 21.00)

5, 9, 11, 16, 20, 23 luglio 2017 (ore 21.00)

 

CAST

Il Re
Deyan Vatchkov (24, 30/6 – 5, 9/7)

Romano Dal Zovo (11, 16, 20, 23/7)

Amneris
Violeta Urmana (24, 30/6 – 5/7)

Anastasia Boldyreva (9/7)
Anna Maria Chiuri (11, 16, 20, 23/7)

Aida
Amarilli Nizza (24, 30/6 – 5/7)

Sae-Kyung Rim (9, 11, 16/7)
Irina Churilova (20, 23/7)

Radamès
Carlo Ventre (24, 30/6 – 5, 16, 20, 23/7)

Yusif Eyvazov (9, 11/7)

Ramfis
Giorgio Giuseppini (24, 30/6 – 5, 9/7)

Marko Mimica (11, 16, 20, 23/7)

Amonasro
Boris Statsenko (24, 30/6 – 5, 9, 11/7)

Leonardo López Linares (16, 20, 23/7)

Un messaggero
Antonello Ceron (24, 30/6 – 5, 9/7)

Cristiano Olivieri (11, 16, 20, 23/7)

Sacerdotessa
Marina Ogii (24, 30/6 – 5, 9/7)

Tamta Tarieli (11, 16, 20, 23/7)

 

ALLESTIMENTO

Direttore d'orchestra Julian Kovatchev

Regia Carlus Padrissa e Àlex Ollé / La Fura dels Baus

Scene Roland Olbeter

Costumi Chu Uroz

Lighting designer Paolo Mazzon

Coreografia Valentina Carrasco

Coordinatore del Corpo di Ballo Gaetano Petrosino

Direttore allestimenti scenici Giuseppe De Filippi Venezia

Maestro del Coro Vito Lombardi

 

Orchestra, Coro, Corpo di Ballo e Tecnici Dell’Arena di Verona

 


Rigoletto

1, 6, 14, 19, 27 luglio 2017 (ore 21.00)

 

CAST

 

Il Duca di Mantova
Gianluca Terranova (1, 27/7)
Francesco Demuro (6/7)
Arturo Chacón-Cruz (14, 19/7)

Rigoletto
Amartuvshin Enkhbat (1, 6/7)
Carlos Álvarez (14, 19/7)
Leo Nucci (27/7)

Gilda
Elena Mosuc (1/7)
Jessica Pratt (6/7)
Ekaterina Siurina (14, 19/7)
Jessica Nuccio (27/7)

Sparafucile Andrea Mastroni

Maddalena Anna Malavasi

Giovanna Alice Marini

Il Conte di Monterone Nicolò Ceriani

Marullo Marco Camastra

Matteo Borsa Francesco Pittari

Il Conte di Ceprano Dario Giorgelè

La Contessa di Ceprano Marina Ogii

Usciere di corte Omar Kamata

Paggio della Duchessa Lara Lagni

 

ALLESTIMENTO

Direttore d'orchestra Julian Kovatchev

Regia Ivo Guerra

Scene Raffaele Del Savio

Costumi Carla Galleri

Direttore allestimenti scenici Giuseppe De Filippi Venezia

Maestro del Coro Vito Lombardi

 

Orchestra, Coro e Tecnici dell’Arena di Verona

 


Madama Butterfly

 

8, 13, 22, 29 luglio 2017 (ore 21.00)

11, 19 agosto 2017 (ore 20.45)

 

CAST

 

Cio-Cio-San
Oksana Dyka (8, 13, 22/7)
Sae-Kyung Rim (29/7)
Hui He (11, 19/8)

Suzuki
Silvia Beltrami (8, 13, 22/7)
Anna Malavasi (29/7 – 11, 19/8)

Kate Pinkerton Alice Marini

F.B. Pinkerton
Marcello Giordani (8, 13, 22/7)
Gianluca Terranova (29/7 – 11, 19/8)

Sharpless
Alessandro Corbelli (8, 13/7)
Stefano Antonucci (22, 29/7 – 11/8)
Alberto Gazale (19/8)

Goro Francesco Pittari

Il Principe Yamadori Nicolò Ceriani

Lo zio Bonzo Deyan Vatchkov

Il Commissario imperiale Marco Camastra

L’Ufficiale del registro Dario Giorgelè

La Madre di Cio-Cio-San Tamta Tarieli

La Cugina di Cio-Cio-San 
Marina Ogii 
(8, 13, 22/7)
Elena Borin 
(29/7 – 11, 19/8)

                                                        

ALLESTIMENTO

 

Direttore d'orchestra Jader Bignamini

Regia e scene Franco Zeffirelli

Costumi Emi Wada

Movimenti coreografici Maria Grazia Garofoli

Coordinatore del Corpo di Ballo Gaetano Petrosino

Direttore allestimenti scenici Giuseppe De Filippi Venezia

Maestro del Coro Vito Lombardi

 

Orchestra, Coro, Corpo di Ballo e Tecnici dell’Arena di Verona

 


Roberto Bolle and Friends

 

17 luglio 2017 (ore 22.00)

 

CAST

 

Artisti

ROBERTO BOLLE
Teatro alla Scala, Milano / American Ballet Theatre, New York

YOUNG GYU CHOI
Dutch National Ballet, Amsterdam

HERMAN CORNEJO
American Ballet Theatre, New York

MELISSA HAMILTON
The Royal Ballet, Londra

MISA KURANAGA
Boston Ballet, Boston

ANNA OL
Dutch National Ballet, Amsterdam

POLINA SEMIONOVA
Staatsballett Berlin, Berlino

DANIIL SIMKIN
American Ballet Theatre, New York

con la partecipazione straordinaria di Francesco Pannofino

 

 

ALLESTIMENTO

 

Fondazione Arena in coproduzione con Artedanza s.r.l.

  

 


Plácido Domingo - Antología de la Zarzuela

 

21 luglio 2017 (ore 22.00)

 

CAST

 

Artisti

Plácido Domingo

Soprano Ana María Martínez

Tenore Arturo Chacón-Cruz

 

ALLESTIMENTO

 

Direttore d'orchestra Jordi Bernàcer

Regia Stefano Trespidi

Ligthing designer Paolo Mazzon

 

Con la partecipazione straordinaria della Compañía Antonio Gades

Direzione artistica Stella Arauzo

 

Orchestra dell'Arena di Verona

 

 


Aida - ed. storica 1913

 

28 luglio 2017 (ore 21.00)

3, 6, 8, 13, 16, 20, 24 ,27 agosto 2017 (ore 20.45)

 

CAST

 

Il Re
Ugo Guagliardo (28/7 – 3, 6, 20, 24, 27/8)

George Andguladze (8, 13, 16/8)

Amneris
Olesya Petrova (28/7 – 3, 6/8)

Marianne Cornetti (8, 13/8)
Giovanna Casolla (16, 20, 24/8)
Anastasia Boldyreva (27/8)

Aida
Monica Zanettin (28/7 – 3/8)

Hui He (6, 24, 27/8)
Cellia Costea (8, 13/8)
Maria José Siri (16, 20/8)

Radamès
Gaston Rivero (28/7 – 3/8)

Hovhannes Ayvazyan (6, 8, 13, 24, 27/8)
Walter Fraccaro (16, 20/8)

Ramfis
Rafał Siwek (28/7 – 3, 6, 13, 20/8)

Deyan Vatchkov (8, 16, 24, 27/8)

Amonasro
Ambrogio Maestri (28/7 – 3, 6/8)

Carlos Almaguer (8, 13, 16, 20, 24, 27/8)

Un messaggero
Paolo Antognetti (28/7 – 3, 6, 8, 13, 16/8)

Antonello Ceron (20, 24, 27/8)

Sacerdotessa
Marina Ogii (28/7 – 3, 6/8)

Tamta Tarieli (8, 13, 16/8)
Elena Borin (20, 24, 27/8)

Primi ballerini
Petra ContiAlessia GelmettiDavit GalstyanAlberto Ballester (28/7 - 3, 6, 8, 13, 16, 27/8)
Alessandro Staiano (20, 24/8)

 

ALLESTIMENTO

Direttore d'orchestra
Andrea Battistoni (28/7 – 3, 6, 8, 13, 16, 20/8)

Julian Kovatchev (24, 27/8)

Regia Gianfranco de Bosio

Coreografia Susanna Egri

Coordinatore del Corpo di Ballo Gaetano Petrosino

Direttore allestimenti scenici Giuseppe De Filippi Venezia

Maestro del Coro Vito Lombardi


Orchestra, Coro, Corpo di Ballo e tecnici dell’Arena di Verona

 


Tosca

5, 10, 17, 22, 25 agosto 2017 (ore 20.45)

 

CAST

Tosca
Susanna Branchini (5, 10/8)
Ainhoa Arteta (17, 22, 25/8)

Cavaradossi
Carlo Ventre (5, 10/8)
Mikheil Sheshaberidze (17/08)

Aleksandrs Antonenko (22, 25/8)

Scarpia
Ambrogio Maestri (5, 10, 17/8)
Boris Statsenko (22, 25/8)


Angelotti 
Romano Dal Zovo

Sagrestano Nicolò Ceriani

Spoletta Antonello Ceron

Sciarrone Marco Camastra

Un carceriere Omar Kamata

Un pastorello 
Emma Rodella (5, 17, 25/08)
Stella Capelli (10, 22/08)

 

ALLESTIMENTO

 

Direttore d'orchestra Antonino Fogliani 

Regia, scene, costumi e luci Hugo de Ana

Direttore allestimenti scenici Giuseppe De Filippi Venezia

Maestro del Coro Vito Lombardi

 

Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona

 

 


Gala IX Sinfonia di Beethoven

15 agosto 2017 (ore 22.00)

 

CAST

 

Soprano  Erika Grimaldi
Mezzosoprano Daniela Barcellona
Tenore Saimir Pirgu
Basso Ugo Guagliardo

 

ALLESTIMENTO

 

Direttore d'Orchestra Daniel Oren

Lighting Designer Paolo Mazzon

Maestro del Coro Vito Lombardi

 

 

Orchestra, Coro e Tecnici dell'Arena di Verona